HTB.ru
 
 
 

Сегодня цена барреля марки Brent на лондонской бирже вплотную приблизилась к отметке 24 доллара. На американских биржах за Brent дают 23 доллара. За российскую нефть еще меньше √ 22 доллара.

Эксперты расходятся во мнениях относительно причин столь резкого обвала. Одни связывают нынешнюю ситуацию с необходимостью технической коррекции ценовой политики. Они считают, что наблюдавшийся в последние месяцы постоянный рост цен был необоснован, и на биржах шла обычная спекуляционная игра на повышение. Другие аналитики полагаю, что налицо явная тенденция к неуклонному падению цен.

В первой половине года цены росли за счет прогнозов о том, что на американском рынке складывается дефицит нефтепродуктов, и спрос на бензин будет довольно высоким. Цены действительно выросли до небывалого за последнее десятилетие уровня √ 1,5 доллара за галлон.

Возмущенные американцы стали заваливать конгресс и правительство письмами протестов, требую снизить цены до разумного уровня. Звучали угрозы блокады автотрасс. В конце концов, выяснилось, что запасов бензина все же хватает.

На нынешнее снижение биржевых цен, считают эксперты, повлияли и последние заявления стран ОПЕК. Крупнейший экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия, только что заявила о намерении резко сократить свои поставки. По мнению саудовских нефтяных шейхов, во второй половине этого года стоимость корзины ОПЕК должна составлять 20 долларов за баррель.

За последние 3 недели этот показатель был подвергнут существенной корректировке. Он снизился с 26 до 23 долларов. Полагают, что в следующем году цена на нефть упадет до 16 долларов. Вполне вероятное снижение, считают российские эксперты, может заставить правительство пересмотреть цену на нефть, которая закладывается в бюджет.