Экс-менеджеры "Башнефти" просят Путина помочь получить бонусы, отмененные новым владельцем - "Роснефтью"
Global Look Press
Экс-менеджеры "Башнефти" просят Путина помочь получить бонусы, отмененные новым владельцем - "Роснефтью"
 
 
 
Экс-менеджеры "Башнефти" просят Путина помочь получить бонусы, отмененные новым владельцем - "Роснефтью"
Global Look Press

Бывшие менеджеры "Башнефти" попросили президента Владимира Путина помочь получить от "Роснефти" бонусы на 2,7 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на копию обращения. Подлинность документа подтвердил один из авторов, экс-директор департамента вознаграждения и мотивации персонала компании Алексей Пенно.

В 2016 году 318 менеджеров "Башнефти" стали участниками программы долгосрочной мотивации, в рамках которой ежегодно получали привязанные к показателям эффективности крупные премии. Среди них были сотрудники в ранге от главного специалиста до президента компании.

На бонусы в рамках этой программы приходилась треть годового дохода сотрудника. Некоторые менеджеры должны были тратить половину премии на покупку привилегированных акций компании. Программа утверждалась в 2015 году, когда "Башнефть" принадлежала государству, напоминают авторы письма.

Согласно прописанному в программе мотивации "механизму удержания персонала" при смене собственника не позднее чем через 30 дней все участники программы должны получить причитающиеся премии пропорционально отработанному времени.

12 октября 2016 года контрольный пакет "Башнефти" приобрела "Роснефть", в результате менеджерам должны были выплатить премии на 2,2 млрд рублей и выкупить их привилегированные акции на 0,5 млрд рублей. Однако "Роснефть" не осуществила выплаты. Вместо этого новый совет директоров "Башнефти" направил положения программы на аудит, а затем решил провести правовой анализ до конца июня.

До завершения правового анализа Ленинский суд Башкирии признал положения программы незаконными, запретив выплату бонусов. Менеджеры жалуются, что их не известили об этом суде. Позднее они не смогли добиться отмены решения в апелляции и в рамках индивидуальных исков. Суд отказал уже двум сотрудникам.

Теперь участники программы заявляют, что "с пониманием отнеслись к желанию нового менеджмента разобраться в ситуации" и не стали подавать иски, однако невыплата премий является прямым нарушением закона, поскольку бонусы были частью зарплаты, задержка которой запрещена, подчеркивают авторы обращения. По словам Пенно, администрация президента перенаправила жалобу в Генпрокуратуру. В "Роснефти" изданию заявили, что считают решение башкирского суда абсолютно обоснованным.

Ранее с "Роснефтью" судились 10 вице-президентов ТНК-BP, требовавшие от нового собственника расторжения трудовых договоров и выплаты компенсации на несколько миллионов долларов. Несколько исков были удовлетворены с назначением лишь небольшой компенсации.