Темпы роста ВВП Китая в 2015 году оказались самыми слабыми за последние 25 лет, замедлившись до 6,9% против 7,3% в 2014 году
Global Look Press
Темпы роста ВВП Китая в 2015 году оказались самыми слабыми за последние 25 лет, замедлившись до 6,9% против 7,3% в 2014 году Ван Бао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темпы роста ВВП Китая в 2015 году оказались самыми слабыми за последние 25 лет, замедлившись до 6,9% против 7,3% в 2014 году
Global Look Press
 
 
 
Ван Бао
Global Look Press
 
 
 
Данные по темпам роста китайского ВВП оказались чуть хуже прогнозов правительства, предсказывавшего рост 7%, и немного лучше прогнозов западных экспертов, ожидавших чуть более заметного замедления.
Global Look Press

Темпы роста ВВП Китая в 2015 году оказались самыми слабыми за последние 25 лет, замедлившись до 6,9% против 7,3% в 2014 году. Об этом, как передает агентство "Синьхуа", свидетельствуют предварительные данные Государственного статистического управления КНР.

Рост ВВП КНР в годовом исчислении в первом квартале составил 7%, во втором - 7%, в третьем - 6,9%, а в четвертом квартале 2015 года темпы экономического роста КНР снизились до 6,8%.

"В 2015 году рост ВВП Китая составил 6,9%. Необходимо учитывать, в каких условиях был достигнут такой результат. В настоящее время международная торговля замедляется, финансовые риски растут, невозможно, чтобы все эти факторы не оказали влияния на экономику Китая. Рост на уровне 6,9% вовсе не является низким", заявил на пресс-конференции глава Госстатуправления Ван Бао, комментируя причины замедления.

Данные по темпам роста китайского ВВП оказались чуть хуже прогнозов правительства, предсказывавшего рост 7%, и немного лучше прогнозов западных экспертов, ожидавших чуть более заметного замедления. Ранее, например, аналитики Еврокомиссии прогнозировали рост в 6,8% в 2015 году, а также в 6,5% и 6,2% в 2016 и 2017 годах.

Впрочем, многие аналитики довольно скептически воспринимают экономическую статистику из Китая, сомневаясь в ее надежности и достоверности, напоминает РИА "Новости".

Ранее, например, СМИ обращали внимание на то, что суммарные данные по провинциям Китая зачастую превышали показатели общенационального уровня. Это вызвало подозрения в том, что некоторые местные власти, одержимые ростом, занимаются приписками. Также известно, что китайская статистика использует довольно устаревшие методы сбора данных, которые не полностью отражают реальности современной экономики Китая.

Власти КНР прилагают усилия для улучшения сложившейся ситуации: в начале сентября Госстатуправление приняло решение изменить метод подсчета квартального ВВП страны с целью применения международных стандартов и увеличения точности данных.

Большое замедление

Замедление темпов экономического роста Китая связано с вялым внутренним и внешним спросом, слабыми инвестициям, излишками производственных мощностей, которые усилили давление дефляционных сил на экономику, полагают аналитики. Отмечается, что долго зревшие скрытые проблемы китайской экономики наконец стали очевидными, пишет газета "Коммерсант".

Как пояснял накануне еженедельник "Коммерсант Деньги", проблемы Китая, скорее всего, станут темой не только января, но и всего года. Дело не в панике на бирже или оттоке капитала. Модель инвестиционного роста Китая исчерпала себя.

Расти на 7-10% в год при доле инвестиций в 45% ВВП можно только с низкой базы. Китай поддерживал такие темпы почти 30 лет, стал драйвером роста для многих развивающихся и даже развитых рынков в мире, причиной сырьевого суперцикла и - как многие подозревали, не слишком обоснованных - амбиций энергодобывающих государств. Но всему есть предел - страна перенасытилась инвестициями.

Поэтому китайские власти вынуждены, в частности, ослаблять свою валюту. Многолетний тренд на ревальвацию юаня к доллару (китайская валюта укрепилась с 8,28 юаня за доллар в 2005 году до 6,04 в начале 2014 года) развернулся (девальвация с пика на 9,2%). Инвесторы вслед за этим начинают спешно избавляться от номинированных в нем активов - отсюда и отток капитала.

"Новая норма" и оптимизм властей

В Китае в последние годы отмечается постепенное замедление темпов роста национальной экономики, что вызывает обеспокоенность у экспертов. Китайские власти не разделяют их пессимизма: замедление экономического роста КНР называет "новой нормой", которая подразумевает качественное, интенсивное развитие, а не быстрые темпы экстенсивного роста.

В 2010 году темпы роста ВВП были на уровне 10,4%, в 2011 году - 9,2%, а в 2012 году - 7,8%. По итогам 2013 года данный показатель замедлился до 7,7%, а в 2014 году - до 7,4%. Официальный правительственный прогноз роста ВВП на 2015 год составлял 7%.

Хуже ожидаемой оказалась и другая статистика, выпущенная китайскими властями во вторник, напоминает Русская служба BBC. Речь идет об индексе промышленного производства и потребительском спросе. При этом вырос на 10% объем инвестиций в основные китайские фонды. В первую очередь речь идет о добывающих отраслях и промышленном производстве.

В докладе Госстатуправления также говорится, что объем экспорта Китая в 2015 году снизился на 1,8% в годовом выражении и составил 14,14 трлн юаней (около 2,16 трлн долларов). По данным ведомства, общий объем внешней торговли Китая в 2015 году сократился на 7% в годовом выражении до 24,59 трлн юаней (около 3,8 трлн долларов).

Объем импорта КНР в 2015 году снизился на 13,2% в годовом выражении и составил 10,45 трлн юаней (около 1,59 трлн долларов).

Также отмечается, что доля сферы услуг в Китае впервые в истории превысила половину производимого ВВП и достигла 50,5%, что на 10% больше промышленности. Доля конечного потребления в ВВП превысила более 60%. В 2014 году доля этой сферы экономики составляла 48,1%.