Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском Союзе - евро
Global Look Press
Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском Союзе - евро Это действительно новые возможности для расширения товарооборота между Китаем и странами Единого экономического пространства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском Союзе - евро
Global Look Press
 
 
 
Это действительно новые возможности для расширения товарооборота между Китаем и странами Единого экономического пространства
Global Look Press
 
 
 
Уже руководитель МВФ говорит о том, что это будет кризис, что он может закончиться депрессией более страшной, чем в 30-е годы прошлого века
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не против введения в Евразийском экономическом союзе своей валюты, но считает, что это должна быть новая денежная единица.

"Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском Союзе - евро. Но не тенге, не белорусский рубль, не российский, а что-то новое в плане единой валюты", - заявил белорусский лидер в интервью китайским СМИ.

"И россияне, и казахи, и мы сходимся на этом, что единая валюта - нормально, - сказал он. - Но это - последняя стадия нашего движения к более тесному Евразийскому союзу. Мы еще пока до этого не дошли, для этого годы потребуются".

Президент Белоруссии рассказал китайским журналистам о преимуществах ЕЭП и возможностях развития сотрудничества этого межгосударственного образования с Китаем: "Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Белоруссию, считайте, что вы пришли в Казахстан или Россию. Это действительно новые возможности для расширения товарооборота между Китаем и странами Единого экономического пространства", - передает его слова "Интерфакс".

Лукашенко признал, что "конкуренция была, есть и будет": "Китай в этом плане очень подвижен, агрессивен в продвижении своих товаров, и поэтому, естественно, будет конкуренция. Но разумные люди всегда найдут компромиссы", - сказал президент. Он предложил КНР: "Можете на нас рассчитывать в работе с Единым экономическим пространством. Китаю уж никак не надо боятся ЕЭП".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит нарастание очередного мирового финансового кризиса, но считает, что Китай и США могли бы его предотвратить.

"Проявления кризиса - налицо. Уже руководитель МВФ говорит о том, что это будет кризис, что он может закончиться депрессией более страшной, чем в 30-е годы прошлого века. Но кризис можно предотвратить, на этом этапе с кризисом справиться можно, было бы желание у всех мировых игроков", - заявил Лукашенко в интервью китайским СМИ. "Мы не прошли "точку невозврата", мы не влезли в эти кризисные явления по уши. Поэтому сегодня кризис надо предотвратить, и Китай вместе с американцами должен здесь сыграть ведущую роль", - отметил белорусский президент.

По его словам, "кризис опасен для всех". "Посмотрите, что происходит даже в Америке, они как-то дистанцируются от Европы, они как-то приукрашивают действительность. Но мы-то видим демонстрации, манифестации, обвал-то начался в свое время в Америке, и эти процессы там еще тлеют, они не ликвидированы", - сказал Лукашенко. Обращаясь к представителям ведущих китайских СМИ, президент Белоруссии заявил: "Вам, конечно же, хотелось, чтобы доллар был стабильным. И в то же время вы можете обрушить этот доллар, вы могли это сделать в прошлый кризис. Но вы молодцы, вы сохранили планету от развала".

"Рассчитывать на то, что 2012 год будет безоблачным, я бы не стал. Но хотелось, чтобы было более спокойно", - подвел итоги президент Белоруссии.