Сулейман Керимов на акциях "Ростелекома" заработает 1,5 млрд рублей
Russian Look
Сулейман Керимов на акциях "Ростелекома" заработает 1,5 млрд рублей
 
 
 
Сулейман Керимов на акциях "Ростелекома" заработает 1,5 млрд рублей
Russian Look

"Нафта Москва" приобрела 5,8% акций "Ростелекома" у бывшего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко в начале ноября 2011 года и намеревалась купить еще 11% акций, то есть весь пакет "Ростелекома", принадлежащий крупнейшему миноритарию оператора Константину Малофееву.

Как пишет "Коммерсант", позже, в результате "эффективных и конструктивных" переговоров, появилась идея, что у "Нафты" будет выкуплена часть пакета "Ростелекома" в рамках buyback оператора.

Сторонами сделки, которую планируется закрыть в конце января, выступают "Мобител" (100% принадлежит "Ростелекому") и ВТБ, который представляет интересы Керимова. Была определена цена, по которой будут выкуплены акции "Ростелекома" у "Нафты", - 167 рублей за бумагу, что позволит приобрести 3,1% акций "Ростелекома".

Это на 11% дороже цены покупки акций у Евгения Юрченко, "Нафта Москва" приобретала 5,8% "Ростелекома" по цене 150,5 рубля за акцию. Таким образом, Керимов может заработать на сделке 1,5 млрд рублей.

Сейчас обсуждается вариант, при котором остальные бумаги "Ростелекома" Сулейман Керимов продаст в ходе SPO на LSE, где оператор вот-вот должен получить листинг.

Есть несколько претендентов на оставшуюся часть пакета "Нафты", добавляет он. Акциями "Ростелекома", в частности, интересовался "Онэксим" Михаила Прохорова.