Цена акций "Сбербанка" на фондовой бирже ММВБ вчера составила 90,5 рубля, впервые за два года превысив цену "народного IPO" 2007 года
Цена акций "Сбербанка" на фондовой бирже ММВБ вчера составила 90,5 рубля, впервые за два года превысив цену "народного IPO" 2007 года Посткризисное восстановление экономики позитивно отразится на чистой прибыли банка главным образом за счет снижения расходов на создание резервов
 
 
 
Цена акций "Сбербанка" на фондовой бирже ММВБ вчера составила 90,5 рубля, впервые за два года превысив цену "народного IPO" 2007 года
 
 
 
Посткризисное восстановление экономики позитивно отразится на чистой прибыли банка главным образом за счет снижения расходов на создание резервов

Цена акций "Сбербанка" на фондовой бирже ММВБ вчера составила 90,5 рубля, впервые за два года превысив цену "народного IPO" 2007 года. Котировки "Сбербанка" растут быстрее российского фондового рынка: с февраля прошлого года цена акций Сбербанка выросла почти в семь раз. По мнению экспертов, в ближайший год акции Сбербанка могут вырасти еще на 37%, пишет газета "Коммерсант".

Весной 2007 года Сбербанк провел размещение акций, так называемое "народное IPO". Акции размещались по цене 89 тысяч рублей за бумагу, новыми акционерами банка стали 30 055 физических лиц и 188 юридических, банк привлек 230 млрд руб. (8,8 млрд долларов). В июле 2007 года было произведено дробление акций банка с коэффициентом 1 к 1000, в результате их стоимость составила 89 рублей.

8 января 2008 года стоимость акций Сбербанка опустилась ниже цены размещения, а по итогам торгов 18 февраля 2009 года достигла минимального значения - 13,5 рубля (на 84% ниже цены размещения).

С конца февраля прошлого года акции Сбербанка демонстрировали рекордный рост, который опережал рост индекса ММВБ. С февраля прошлого года по вчерашний день акции Сбербанка выросли в 6,7 раза, индекс ММВБ за этот же период - в 2,3 раза. Спрос со стороны инвесторов привел к тому, что обороты по Сбербанку в марте прошлого года превысили обороты традиционного лидера - "Газпрома".

Помимо Сбербанка "народные IPO" проводили также "Роснефть" и ВТБ. Во время кризиса бумаги всех трех эмитентов опустились ниже цены размещения. Но если акции "Роснефти" достигли цены размещения еще в сентябре прошлого года и сейчас превышают ее на 33%, то акции ВТБ до сих пор торгуются ниже стоимости размещения (13,6 копейки). Вчера акции ВТБ стоили 7,5 копейки, что на 44,85% ниже цены размещения.

Эксперты полагают, что одной из причин разной динамики цены акций двух банков является разная инвесторская база. "Прошлогодний рост акций Сбербанка вызвали в основном качественные долгосрочные инвесторы", - полагает руководитель группы акций "Ренессанс Управление инвестициями" Антон Рахманов. Так, с 16 по 25 марта при росте индекса ММВБ на 13,6% обыкновенные акции банка выросли на 50,4%, в это время стало известно, что более 3% акций Сбербанка через западные инвестбанки купил новозеландский инвестор Ричард Чендлер.

Аналитики уверены, что в ближайшее время котировки акций Сбербанка продолжат расти. По прогнозам аналитиков JP Morgan, до конца года обыкновенные акции Сбербанка могут достигнуть 4,18 доллара (123,31 рубля, что на 37% выше нынешнего уровня).

"Посткризисное восстановление экономики позитивно отразится на чистой прибыли банка главным образом за счет снижения расходов на создание резервов, - поясняет глава аналитического отдела JP Morgan в России Алекс Кантарович, - кроме того, ожидаемый запуск "нулевой программы" депозитарных расписок расширит инвесторскую базу банка и вызовет приток реальных денег".