Активов ЮКОСа не хватит на погашение долгов компании, сообщает газета "Ведомости"
Архив NEWSru.com
Активов ЮКОСа не хватит на погашение долгов компании, сообщает газета "Ведомости" По предварительной оценке активов ЮКОСа, проведенной консорциумом оценщиков во главе с "Росэко", все имущество компании стоит около 20 млрд долларов. Этих денег не хватит на погашение подтвержденной судом задолженности кредиторам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активов ЮКОСа не хватит на погашение долгов компании, сообщает газета "Ведомости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительной оценке активов ЮКОСа, проведенной консорциумом оценщиков во главе с "Росэко", все имущество компании стоит около 20 млрд долларов. Этих денег не хватит на погашение подтвержденной судом задолженности кредиторам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совладелец GML и бывший первый вице-президент "ЮКОС-РМ" Михаил Брудно не удивился такой оценке: "Я был бы очень удивлен, если бы произошло наоборот"
RTV International

Активов ЮКОСа не хватит на погашение долгов компании, сообщает газета "Ведомости". По предварительной оценке активов ЮКОСа, проведенной консорциумом оценщиков во главе с "Росэко", все имущество компании стоит около 20 млрд долларов. Этих денег не хватит на погашение подтвержденной судом задолженности кредиторам в 26 млрд долларов. После банкротства акционерам не останется ничего.

В рамках процедуры банкротства все имущество компании ЮКОС должно быть выставлено на торги для ликвидации задолженности перед кредиторами, основными из которых являются Федеральная налоговая служба и компания "Роснефть". Перед торгами проходит обязательная процедура оценки имущества компании. Окончательные итоги работы оценщиков станут официально известны в пятницу 19 января, однако газета "Ведомости" сообщает о предварительных данных.

Исходя из уже известной стоимости 95% активов ЮКОСа общая рыночная стоимость компании превысит 20 млрд долларов, однако, по словам источника, знакомого с результатами оценки, "уже сейчас ясно, что оценочная стоимость не превысит сумму подтвержденной судом кредиторской задолженности". "Итоговая рыночная стоимость абсолютно точно не покроет сумму долга", - утверждает и источник, близкий к ЮКОСу.

Как пишет газета "Ведомости" каждый актив оценивался исходя из его рыночной стоимости на 1 октября 2006 года, а затем высчитывалась ликвидационная цена, предусматривающая дисконт от 5 до 30%.

Совладелец GML и бывший первый вице-президент "ЮКОС-РМ" Михаил Брудно не удивился такой оценке: "Я был бы очень удивлен, если бы произошло наоборот". Он признается, что оспаривать оценку не намерен, но не знает, как будут действовать другие акционеры. Такая оценка, безусловно, ущемляет права акционеров ЮКОСа, но в России ее оспаривать бессмысленно, считает партнер юрфирмы Marks & Sokolov Брюс Маркс. Эксперты и не ожидали высокой оценки ЮКОСа, а некоторые прогнозировали даже меньшие цифры, чем получившиеся у оценщиков.

Напомним, что в июле 2006 года, когда решался вопрос о ликвидации компании или возможности проведения финансового оздоровления тогдашний временный управляющий Эдуард Ребгун оценил все имущество ЮКОСа в 15 млрд долларов. При этом президент ЮКОСа Стивен Тиди предложил провести финансовое оздоровление компании, в ходе которого компания, по мнению Тиди, продав часть своих активов и продолжив судебные разбирательства по налоговой задолженности, смогла бы погасить подтвержденную на тот момент кредиторскую задолженность в 17 млрд долларов и при этом сохранить активов на 15 млрд долларов.

Счета и активы ЮКОСа в России арестованы, многие топ-менеджеры и совладельцы находятся в заключении или покинули страну. Чистый убыток компании за первое полугодие 2006 года составил 4,01 млрд рублей. GML контролирует 60,5% его акций. В августе арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом и ввел конкурсное производство. В реестре кредиторов 66 компаний, доказанные судом претензии на 25 декабря 2006 года составили 705,8 млрд рублей (26,6 млрд долларов), из них 392 млрд рублей - перед налоговиками. Кроме того, в числе крупнейших признанных кредиторов компании - "Роснефть" и ее дочернее предприятие "Юганскнефтегаз" (263,7 млрд рублей), а также "дочка" ЮКОСа "Томскнефть" (12,25 млрд рублей).