Весной прошлого года совладелец и главный лоббист Group Menatep Леонид Невзлин объявил, что прекращает политическую деятельность и на несколько лет отказывается от общения с прессой. Но на прошлой неделе Невзлин снова оказался в эпицентре событий
Фото NEWSru.com
Весной прошлого года совладелец и главный лоббист Group Menatep Леонид Невзлин объявил, что прекращает политическую деятельность и на несколько лет отказывается от общения с прессой. Но на прошлой неделе Невзлин снова оказался в эпицентре событий После продажи "Юганскнефтегаза" к нему, как и предусматривало соглашение акционеров Group Menatep, автоматически перешел контроль над группой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Весной прошлого года совладелец и главный лоббист Group Menatep Леонид Невзлин объявил, что прекращает политическую деятельность и на несколько лет отказывается от общения с прессой. Но на прошлой неделе Невзлин снова оказался в эпицентре событий
Фото NEWSru.com
 
 
 
После продажи "Юганскнефтегаза" к нему, как и предусматривало соглашение акционеров Group Menatep, автоматически перешел контроль над группой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отныне он будет курировать все тяжбы группы с Россией, которую партнеры экс-президента ЮКОСа Михаила Ходорковского обвиняют в разгроме нефтяной компании и ограблении акционеров компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с ним на интервью пришел Михаил Брудно, еще один миноритарный акционер Group Menatep
Архив NEWSru.com

Леонид Невзлин, контролирующий Group Menatep (а значит, и ЮКОС) после того, как Михаил Ходорковский передал ему свои акции, нарушил обет молчания и дал первое большое интервью "Ведомостям".

- Леонид Невзлин. Биографическая справка

Весной прошлого года Леонид Невзлин объявил, что прекращает политическую деятельность и на несколько лет отказывается от общения с прессой. Но на прошлой неделе он снова оказался в эпицентре событий. Отныне он будет курировать все тяжбы группы с Россией, которую партнеры экс-президента ЮКОСа Михаила Ходорковского обвиняют в разгроме нефтяной компании и ограблении акционеров компании, пишут "Ведомости".

Вместе с ним на интервью пришел Михаил Брудно, еще один акционер Group Menatep. "Отвечая на вопросы, оба тщательно подбирают слова. Видно, что они переживают за "своих", которые остались в России, и опасаются резкими ответами ухудшить их положение", - отмечает газета.

Леонид Невзлин заявил, что "не намерен отказываться" от контроля над Group Menatep. Он пояснил, что личной договоренности с Ходорковским о передаче ему контроля не было. "Есть некое коллективное соглашение, которое долго готовилось и было подписано в начале 2003 года".

Говоря о ближайших действиях акционеров, Леонид Невзлин заявил: "Мы как акционеры компании, намерены требовать возмещения ущерба во всех возможных международных судах - в Европе и Америке". По его оценке, "если бы не преследование со стороны властей, капитализация компании могла бы достигнуть 50 млрд долларов без учета новых приобретений". В настоящее время ЮКОС стоит 1,5 млрд долларов. "Посмотрите, сколько она стоит сейчас, и вы сможете посчитать убытки акционеров. Больше всего меня беспокоит то, что пострадала не только Group Menatep, но и инвесторы, которые нам доверяли, - фонды из Швеции, из Америки. Это сейчас для меня важнее моих личных потерь", - отметил Невзлин.

Он полагает, что основным ответчиком по искам будут выступать власти России. "Это вряд ли будут иски против конкретных лиц, это будут иски против российских властей. Насколько мы понимаем, успешные примеры подобных разбирательств в мировой практике есть. Но, как бы то ни было, есть, конечно, в правительстве люди, с которыми мы судиться никогда не будем, потому что они занимают открытую честную позицию. Я не хотел бы называть их фамилии, просто чтобы не нанести им вред", - заявил Леонид Невзлин.

Деятельность нынешнего менеджмента нефтяной компании он оценил "очень позитивно". О главе компании Стивене Тиди главный бенефициар Menatep Group заявил следующее: "Я считаю, человек его квалификации и опыта не сделает абсолютно ничего не соответствующего интересам акционеров".

"Что касается совета директоров, то ситуация в компании принципиально иная, чем раньше. И в этой ситуации мы планируем предложить всем акционерам ЮКОСа, готовым занимать активную позицию, выдвинуть своих кандидатов в новый состав совета директоров. Список Group Menatep пока не сформирован, и мне не хотелось бы заранее называть кандидатов, так как на них наверняка будет оказываться сильное давление", - отметил Леонид Невзлин.

Перспективы ЮКОСа Леонид Невзлин видит в мрачном свете: "Насколько мы понимаем, налоговые претензии к компании не закрыты, так что есть все основания предполагать худшее". Михаил Брудно добавил, что переговоров о продаже оставшейся части ЮКОСа не ведется: "Все знают, что у компании огромный налоговый долг, что наша доля в ней арестована. Нам известна только одна потенциальная группа покупателей, которых это не должно смущать. Но они себя пока никак не проявляют". "Мы готовы пригласить к переговорам всех акционеров ЮКОСа, создать специальный комитет. Власть также назначила бы официального представителя. Главное - чтобы все было открыто, обсуждалось через прессу, - добавил Невзлин. - Но для начала нам хотелось бы услышать, что с нами вообще хотят говорить".

В то же время Невзлин сообщил, что сейчас в Израиле занимается главным образом образовательными проектами. "Эта деятельность отнимает много сил и времени, поэтому я собирался заниматься только этим, но сейчас возникла тема Group Menatep. Видимо, и ей тоже придется уделять какое-то внимание", - заявил он.