Минприроды выявило нарушения лицензионных соглашений ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Минприроды выявило нарушения лицензионных соглашений ЮКОСа
 
 
 
Минприроды выявило нарушения лицензионных соглашений ЮКОСа
Архив NEWSru.com

В ходе проверки условий выполнения лицензионных соглашений ЮКОСа в Ханты-Мансийском автономном округе выявлены нарушения, заявил руководитель департамента лицензирования министерства природных ресурсов РФ Алексей Перепелкин в ходе всероссийского совещания по геологоразведке в пятницу в Сургуте.

О характере нарушений и санкциях в отношении нефтекомпании, а также о сроках окончания обработки полученных в ходе проверки материалов он не сообщил. "Мы заверяем, что требования со стороны МПР ко всем нефтедобывающим компаниям будут одинаковыми. В этом отношении "ЮКОС" не исключение", - подчеркнул глава департамента.

"Мы можем сказать, что факты нарушений есть. Но отмечу, что нарушения существуют практически по всем лицензиям, которые проходят проверку инспекторами управления природных ресурсов, и практически во всех компаниях", - соообщил Перепелкин.

Главное управление природных ресурсов по ХМАО в конце ноября проводило комплексную проверку условий выполнения лицензионных соглашений НК ЮКОС в округе. Сотрудники управления проверяли, в частности, рациональное использование фонда пробуренных скважин и ресурсной базы.

Крупнейшим нефтедобывающим предприятием ЮКОСа на территории Ханты-Мансийского автономного округа является АО "Юганскнефтегаз", которое работает на 26 лицензионных участках и 28 месторождениях в округе. Ранее лицензии у "Юганскнефтегаза" по результатам проверок не отзывались.