С конца 2014 года Беларусь расплачивается с "Газпромом" за "голубое топливо" в российской валюте
Moscow-Live.ru
С конца 2014 года Беларусь расплачивается с "Газпромом" за "голубое топливо" в российской валюте
 
 
 
С конца 2014 года Беларусь расплачивается с "Газпромом" за "голубое топливо" в российской валюте
Moscow-Live.ru

С конца 2014 года Беларусь расплачивается с "Газпромом" за "голубое топливо" в российской валюте, передает "Интерфакс". Сторонам, как заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов в интервью телеканалу "Россия 24", удалось достичь такого соглашения еще в 2014 году.

Круглов объяснил, что получать плату за газ в рублях для "Газпрома" выгоднее, потому что операционные и капитальные затраты госкомпании тоже проходят в рублях. Кроме того, как выразился топ-менеджер газового концерна, переход на расчеты в национальной валюте между предприятиями является "тенденцией сегодняшнего дня".

Ранее, в другом интервью финансист "Газпрома" говорил, что у компании "есть один небольшой контракт на поставки малотоннажного СПГ в Польшу".

Отметим, президент Белоруссии Александр Лукашенко в середине декабря 2014 года требовал от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в долларах и евро на том основании, что за российские нефть и газ платить приходится в долларах. По мнению Лукашенко, это позволило бы компенсировать потери, которые Белоруссия несет из-за ослабления российского рубля.

В конце декабря белорусские чиновники прислали российскому Минсельхозу документы с долларовыми ценниками на молоко. Цены представлены по курсу 43 рубля за доллар.

Белорусский рубль был девальвирован к доллару США почти на 40% только в январе 2015 года - на несколько месяцев позже, чем начались девальвационные процессы в РФ.

Белоруссия в год закупает около 20 млрд кубометров российского газа. В конце января сообщалось, что "Газпром" рассматривает вопрос о ликвидации представительства компании в Минске, но официальный представитель компании Сергей Куприянов заверил, что "никакие стратегические долгосрочные планы в Белоруссии не меняются". Это, по его словам, касается и обязательств по строительству в Минске многофункционального центра и многоуровневой транспортной развязки.