ЦБ не верит, что до 2016 года возможен рост экономики
Архив NEWSru.com
ЦБ не верит, что до 2016 года возможен рост экономики
 
 
 
ЦБ не верит, что до 2016 года возможен рост экономики
Архив NEWSru.com

Ускорения роста российской экономики, на которое надеется правительство, в ближайшие три года не произойдет. ВВП будет расти минимальными темпами, признал Центральный банк, снизив прогноз по росту ВВП на этот год с 2 до 1,5-1,8%, 0,3% из которых должна обеспечить Олимпиада в Сочи.

Прогноз на следующие два года - 1,7-2% (ранее - 2,5-3%), но даже столь скромное ускорение будет возможно лишь при условии восстановления мировой экономики и улучшения инвестклимата внутри страны, подчеркивают монетарные власти.

"В среднесрочном плане эффект проведения Олимпиады может быть связан с определенными издержками, прежде всего по обслуживанию олимпийских объектов, и финансовыми рисками, вызванными проблемами окупаемости осуществленных вложений", - цитирует доклад ЦБ "Коммерсант".

В базовом сценарии аналитики банка не видят влияния девальвации на инфляцию и темпы экономического роста.

Нынешнее ослабление рубля (с начала года бивалютная корзина подорожала примерно на 9%, за год - на 19%) не окажет существенного влияния на экономическую активность: слабая национальная валюта мешает одним отраслям экономики, зато помогает другим.

Однозначно о причинах ослабления рубля в январе 2014 года в ДКП не рассуждают, однако признают, что темпы роста иностранных заимствований из-за ухудшения условий замедляются и в государственном, и в частном секторе, а скорость, с которой граждане, компании и банки наращивают чистые иностранные активы, снижается лишь незначительно.

Дальнейшее ослабление рубля в ближайшие 3-6 месяцев регулятор признает одним из основных рисков для инфляции и качества экономического роста, так как в долгосрочной перспективе это "будет способствовать консервации структуры экономики и снижать потенциал ее модернизации и диверсификации".

В случае же если давление на рубль затянется, как уже заявляла Эльвира Набиуллина, регулятор готов еще больше ужесточить денежную политику, повысив процентные ставки уже в ближайшее время.

Директор аналитического департамента "Норд Капитал" Владимир Рожанковский сказал РБК daily, что главная причина низкого роста - слабое восстановление еврозоны, но считает прогноз ЦБ на этот год слишком оптимистичным.

"В этом году в лучшем случае можно прогнозировать 1% роста, по январю промпроизводство уже ушло в минус на 0,2% в годовом исчислении. Рост на 1,5% можно ожидать только в 2015 году", - полагает он.

"Обсуждать всерьез, что будет в 2015-2016 годах, - дело бесперспективное", - считает старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский, но допускает, что сценарий ЦБ может реализоваться: "Экономика в прошлом году функционировала ниже потенциального уровня и демонстрировала спад в тех отраслях, где с мощностями все в порядке", - напоминает он. По его мнению, главная причина этого - в неопределенности на валютном рынке.

"Достичь существенного ускорения темпов роста экономики будет можно в 2016-2020 годах", - заявил накануне замглавы министерства Андрей Клепач на заседании президиума РАН. Если этого не произойдет, структурная перестройка секторов транспорта, здравоохранения и образования будет невозможна, предупредил он.

Решение структурных проблем требует немедленного ускорения - по оценкам Клепача, мировую и российскую экономику ждет новый циклический кризис уже в 2018-2019 годах.