Банк России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям
Первый канал
Банк России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Ставка рефинансирования с 24 февраля будет составлять 8,50%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям
Первый канал
 
 
 
Ставка рефинансирования с 24 февраля будет составлять 8,50%
Фото NEWSru.com
 
 
 
В комментарии ЦБ говорится, что основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен
RTV International

Банк России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта. Ставка рефинансирования с 24 февраля будет составлять 8,50%, сообщает "Интерфакс".

В комментарии ЦБ говорится, что основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен (на 15 февраля 2010 года годовая инфляция снизилась до 7,6% по сравнению с 13,4% на аналогичную дату предыдущего года) и отсутствие в обозримой перспективе значительных рисков ускорения инфляции и превышения ее официального прогноза на 2010 год.

ЦБ РФ также обращает внимание на такие позитивные факторы, как заметный рост в январе 2010 года объема промышленного производства по отношению к январю 2009 года. Позитивную динамику также показали индикаторы потребительских ожиданий за IV квартал 2009 года.

Вместе с тем, говорится в комментарии, хотя ситуация в промышленности несколько улучшилась, основные факторы производственной сферы (инвестиции, уровень занятости) и потребительского спроса (реальные доходы населения, объемы кредитования физических лиц) остаются ниже докризисного уровня, что определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса.

В условиях высокого уровня ликвидности банковского сектора снижение процентных ставок также направлено на ограничение притока краткосрочного иностранного капитала, говорится в комментарии.

При этом, учитывая такие внешние факторы, как относительно слабый рост мировой экономики, а также повышение суверенных рисков в отдельных странах, Банк России допускает вероятность повышения волатильности на внутреннем валютном рынке и соответствующих курсовых рисков.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в марте 2010 года.

Решение о снижении ставок стало первым в текущем году после аналогичных действий два месяца назад, 28 декабря. В 2009 году ЦБ РФ десять раз снижал ставку рефинансирования и ключевые ставки по своим инструментам денежного рынка. Начиная с конца апреля, ставки снижались ежемесячно (в сентябре - дважды).

За это время ставка рефинансирования снизилась с 13% до 8,75%. Нынешняя ставка действует с 28 декабря.

Накануне в интервью агентству первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев высказал мнение, что "сложившийся макроэкономический фон можно охарактеризовать как позитивный, прогнозируемый, стабильный, не несущий пока каких-то неожиданностей и неучтенных рисков".

В частности, показатель инфляции в январе 2010 года составил две третьих от инфляции января прошлого года - 1,6%, и это довольно неплохой результат, считает первый зампред ЦБ.

Говоря о дальнейшей динамике инфляции, Улюкаев отметил, что в ближайшие несколько месяцев она будет продолжать снижаться существенно ниже 7%, а во втором полугодии, ближе к четвертому кварталу, вероятно, могут возникать риски ускорения инфляции.

Улюкаев отметил, что кредитование реального сектора экономики все еще находится в неустойчивом равновесии. Тем не менее, ЦБ по-прежнему ожидает роста кредитования уже во втором квартале этого года.