Четвертый квартал 2008 года стал рекордным по темпам спада экономик в странах, входящих в международную Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию
jpprivatewealth.com.au
Четвертый квартал 2008 года стал рекордным по темпам спада экономик в странах, входящих в международную Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию
 
 
 
Четвертый квартал 2008 года стал рекордным по темпам спада экономик в странах, входящих в международную Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию
jpprivatewealth.com.au

Четвертый квартал 2008 года стал рекордным по темпам спада экономик в странах, входящих в международную Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Сокращение инвестиций и потребления привело к снижению совокупного показателя для 30 государств на 1,5%, чего не было с 1960 года, когда начались наблюдения, пишет газета "РБК daily".

Организация, ядро которой на момент основания составляли государства Европы и Северной Америки, расширилась в последние годы за счет Японии, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Мексики, Чехии, Венгрии, Польши и Южной Кореи. Благодаря тому, что 30 стран-участниц производят две трети мирового ВВП, ОЭСР называют "клубом" развитых стран, несмотря на присутствие там нескольких членов, экономика которых формально относится к развивающимся.

Эксперты отмечают, что в ОЭСР наступает рецессия, так как показатели ВВП все большего количества наиболее развитых экономик демонстрируют отрицательный рост. Так, ВВП США сократился в четвертом квартале на 1%, последовав за спадом на 0,1% кварталом раньше.

"Большая семерка", куда входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, с октября по декабрь упала на 1,5%. Европейским лидером спада стала Германия (-2,1%), азиатским — Япония (-3,3%).

Как заявил РБК daily экономист ОЭСР Дэвид Тернер: "В странах ОЭСР произошло одно из наиболее скоординированных снижений за всю историю наблюдений. Из последних прогнозов мы знали, насколько пострадают США, Великобритания, остальная Европа, однако перемены в мировой торговле привели к поразительному спаду в Японии".

Впрочем, рецессия в развитых странах, по мнению Тернера, не обязательно перерастет в глобальный экономический спад, так как страны, не входящие в группу ОЭСР, будут расти: один только Китай обещает годовой прирост в 10%.

Страны Евросоюза составляют две трети от всех членов группы, поэтому состояние их экономик сильно влияет на общие показатели развития ОЭСР. "После падения на 1,5% в четвертом квартале 2008 года рост ВВП в ЕС в первом квартале этого года может также упасть на 1,25%, - цитирует РБК daily экономиста Deutsche Bank Research Штефана Шнайдера. - Европейские экономики теперь сильно вовлечены в глобальную систему, поэтому на фоне замедления в США и Азии происходит замедление и в Европе. К тому же при нынешнем банковском кризисе европейским странам будет вряд ли лучше, чем любым индустриальным государствам".

Россия ведет переговоры о вступлении в организацию. "Мы с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини обсудили дальнейшие шаги по вхождению России в ВТО и ОЭСР, у нас есть хороший шанс ускорить этот процесс", - заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. Главным препятствием является тот факт, что основным условием членства в клубе является приверженность страны рыночной экономике и плюралистической демократии. Что с первым, что со вторым в России всегда были, мягко говоря, проблемы.