Благодаря этим поездкам товарооборот между Китаем и Черным континентом в прошлом году увеличился до 107 млрд долларов
Reuters
Благодаря этим поездкам товарооборот между Китаем и Черным континентом в прошлом году увеличился до 107 млрд долларов Руководство КНР рассчитывает, что после выхода из кризиса ресурсы континента понадобятся для нового витка развития китайской экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря этим поездкам товарооборот между Китаем и Черным континентом в прошлом году увеличился до 107 млрд долларов
Reuters
 
 
 
Руководство КНР рассчитывает, что после выхода из кризиса ресурсы континента понадобятся для нового витка развития китайской экономики
Reuters
 
 
 
Одновременно китайская компания Minmetals объявила о покупке за $1,7 млрд австралийской Oz Minerals - второй в мире по добыче цинка
Reuters

Председатель КНР Ху Цзиньтао посетил четыре страны африканского континента: Мали, Сенегал, Танзанию и Маврикий. Это его четвертый визит в Африку с момента прихода к власти в 2003 году. Предыдущие три раза он объезжал страны, богатые минеральными ресурсами и потому представляющие интерес для растущей китайской экономики.

Благодаря этим поездкам товарооборот между Китаем и Черным континентом в прошлом году увеличился до 107 млрд долларов, напоминает "Коммерсант".

Однако вслед за падением цен на минеральные ресурсы китайские инвесторы начали покидать Африку, и местные правительства забеспокоились, что Пекин откажется от поддержки их стран. По данным гонконгских СМИ, незадолго до нынешней поездки Ху Цзиньтао в Пекине прошло закрытое совещание, на котором власти рекомендовали представителям бизнеса продолжать инвестировать в Африку, чтобы соблюсти стратегические интересы КНР.

В ходе турне Ху Цзиньтао заверял своих собеседников в том, что Пекин не оставит Африку и щедро раздавал деньги. Даже Маврикий с населением 1,3 млн человек получил льготный кредит в 260 млн долларов на развитие единственного аэропорта, беспроцентный заем в 6,5 млн и $ млн в подарок.

Щедрость Пекина говорит о том, что Китай не намерен отступаться от своей стратегии по освоению Африки даже в условиях глобального кризиса. Руководство КНР рассчитывает, что после выхода из кризиса ресурсы континента понадобятся для нового витка развития китайской экономики.

Пекин уже сегодня озаботился обеспечением доступа китайской экономики к минеральным ресурсам. Банк развития Китая дал кредит в 20 млрд "Роснефти" и "Транснефти" на 20 лет по ставке 5%.

По условиям сделки РФ протянет к границам Китая ответвление нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан и гарантирует поставки 15 млн тонн нефти в год в течение 20 лет.

Не менее активно КНР охотится за активами в металлургии. На прошлой неделе одна из крупнейших компаний мира - Rio Tinto и металлургический гигант Chinalco объявили, что китайцы выкупят у Rio Tinto конвертируемые облигации на сумму 7,2 млрд долларов, а также доли в проектах по добыче меди, железной руды и алюминия на общую сумму 12,3 млрд. Это стало самой крупной инвестицией в зарубежные сырьевые активы в китайской истории.

Одновременно китайская компания Minmetals объявила о покупке за $1,7 млрд австралийской Oz Minerals - второй в мире по добыче цинка.