Олег Дерипаска обещает потратить на развитие производства в Сибири 6,3 млрд долларов
rusal.com
Олег Дерипаска обещает потратить на развитие производства в Сибири 6,3 млрд долларов
 
 
 
Олег Дерипаска обещает потратить на развитие производства в Сибири 6,3 млрд долларов
rusal.com

Один из владельцев компании "Русал", Олег Дерипаска намеревается потратить на развитие алюминиевого производства в Сибири 6,3 млрд долларов, сообщает газета РБК daily. Будет построен новый завод в Иркутске, проведена модернизация существующих мощностей. По мнению экспертов, заявленные планы представляют собой стратегию развития новой объединенной компании.

Инвестиции "Русала" в развитие проектов компании на территории Сибири с 2000 по 2010 год составят около 6,3 млрд долларов, сообщил на IV Экономическом форуме в Красноярске директор по стратегии и корпоративному развитию компании Павел Ульянов.

По его словам, 2,2 млрд долларов из этих средств пойдут на модернизацию существующих производств. Кроме того, еще около 2 млрд долларов пойдут на строительство и запуск первой очереди Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области. "Изначально мы планировали его мощность в объеме 600 тыс. тонн алюминия в год, сейчас поняли, что есть возможность построить завод мощностью 750 тыс. тонн", - рассказал Павел Ульянов. Ожидается, что в 2009 году завод уже заработает.

Тогда же, по словам представителей "Русала", намечено ввести в эксплуатацию и Богучанский алюминиевый завод, который строится в рамках совместного с "ГидроОГК" проекта создания Богучанского энергометаллургического объединения. По словам представителя алюминиевой компании, все необходимые согласования уже получены и строительство завода начнется в первой половине 2007 года. В 2007 году на строительство завода и Богучанской ГЭС будет выделено 263 млн долларов.

По словам представителей компании, компания не собирается замыкаться на Сибири. Осенью 2006 года "Русал" заявлял о намерении построить завод мощностью 600 тыс. тонн на Дальнем Востоке. По словам пресс-секретаря компании, уже два года алюминщики ведут переговоры с энергетиками о заключении долгосрочного договора на поставку электроэнергии для данного проекта. Между тем компания рассматривает сегодня около 10 проектов, подобных дальневосточному, по всему миру.

По мнению независимых экспертов, заявленные планы "Русала" уже скорректированы с учетом ведущегося слияния с СУАЛом и Glencore и представляют программу развития новой крупнейшей алюминиевой компании мира. Единственным препятствием для реализации этих амбициозных планов может стать недостаток энергомощностей для новых предприятий.