Архив НТВ

19 февраля торги на лондонской Международной нефтяной бирже начались в условиях значительного роста цен. За первые два часа работы баррель подорожал на 62 цента, до уровня 27,50 доллара.

Рост спроса на сырье - следствие авиаудара, нанесенного ВВС США и Великобритании по пригороду Багдада. Налет произошел в пятницу, 16 февраля, и резко обострил общую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. Сейчас брокеры, с тревогой ожидающие ответных действий Ирака, не исключают резкого сокращения Багдадом поставок нефти на мировой рынок.

Одновременно на лондонской бирже распространилась информация о том, что в ОПЕК вновь поднят вопрос о необходимости сократить уровень нефтедобычи. Президент ОПЕК Шакиб Халиль уже заявил, что на мартовском совещании картеля будет принято решение о сокращении поставок как минимум на 1 млн. баррелей в сутки для того, чтобы компенсировать ожидаемое весной снижение спроса на нефть в странах северного полушария. Однако аналитики не исключают, что ОПЕК может пойти дальше и прибегнуть к нефти как к рычагу давления в интересах ближневосточного урегулирования. В подобной ситуации возможно установление цены барреля нефти на уровне 50 долларов.