Архив НТВ

Комитет Госдумы по экономической политике будет рекомендовать нижней палате отклонить как правительственный вариант перераспределения дополнительных доходов бюджета-2001, так и вариант, предложенный бюджетным комитетом Думы.

По мнению главы комитета, коммуниста Сергея Глазьева, предлагаемый передел доходной части, направленный на обеспечение платежей по внешнему долгу России, может привести к "срыву финансирования социально значимых и важных для развития страны мероприятий, обеспечения ее национальной безопасности".

Неприемлемы, по мнению комитета по экономической политике, и такие меры, как дополнительные заимствования на внутреннем рынке и приватизация госимущества, потому что это "негативно скажется на цене запланированных к приватизации активов и повлечет снижение эффективности использования государственного имущества".

Комитет, возглавляемый Глазьевым, вообще сомневается в "целесообразности немедленных платежей по погашению основной части долга Парижскому клубу" до всеобъемлющего урегулирования долговой проблемы. Таким решением, по мнению членов комитета, может являться реструктуризация и частичное списания долга на условиях не худших, чем достигнутые с кредиторами-членами Лондонского клуба (имеется в виду списание 35% задолженности).

Предложенный бюджетным комитетом вариант перераспределения допдоходов "по реальным последствиям мало чем отличается от законопроекта, внесенного правительством РФ", заявляет комитет по экономической политике.

Комитет предлагает решать проблему долгового бремени посредством тщательной ревизии претензий кредиторов, разрабаткой конверсионных схем погашения задолженностей, направлением на выплаты средств, полученных в результате прекращения нелегального вывоза капитала.