Еврокомиссия начала расследование против IKEA, подозревая ее в получении необоснованных налоговых льгот
Global Look Press
Еврокомиссия начала расследование против IKEA, подозревая ее в получении необоснованных налоговых льгот
 
 
 
Еврокомиссия начала расследование против IKEA, подозревая ее в получении необоснованных налоговых льгот
Global Look Press

Еврокомиссия начала расследование в отношении крупнейшей мебельной торговой сети IKEA, подозревая, что одна из двух структур фирмы - Inter Ikea, базирующаяся в Нидерландах, возможно, получила там необоснованные налоговые льготы.

По информации Европейской комиссии, благодаря принятым в 2006 году в Голландии налоговым правилам, IKEA было разрешено перечислять крупный ежегодный лицензионный сбор от франшиз другому подразделению IKEA, находящемуся в Люксембурге, благодаря чему с части доходов компании налоги не платились.

Затем в 2011 году, когда люксембургская налоговая схема была признана незаконной, Inter Ikea получила еще одно налоговое послабление от Голландии, в котором говорилось о кредитной сделке с подразделением IKEA в Лихтенштейне, благодаря чему Inter Ikea удалось вывести значительную часть доходов от франшиз в юрисдикцию с низким налогообложением.

Однако согласно законодательству ЕС, страны-члены Евросоюза не могут выборочно предоставлять налоговые льготы международным компаниям, которой и является IKEA. "У комиссии есть опасения, что два налоговых постановления Нидерландов, возможно, предоставили Inter Ikea Systems необоснованное преимущество перед другими компаниями", - говорится в заявлении.

Если информация подтвердится, на IKEA будет наложен штраф. Кроме того, голландские власти должны будут взыскать с компании все недополученные налоги.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что любая компания, независимо от своего размера и структуры, должна платить причитающиеся ей налоги, сообщает телерадиокомпания BBC.

Представитель Inter Ikea заявил, что схема налогообложения компании "соответствует правилам ЕС".

Напомним, ранее в результате аналогичных проверок Еврокомиссия потребовала от стран-членов ЕС взыскать с компаний Apple, Starbucks, Amazon и Fiat миллиарды евро недоплаченных налогов.

Впрочем, как отмечает BBC, Еврокомиссию не так сильно заботит то, что в разных странах разные режимы налогообложения, особенно если учесть, что по идее это единый рынок. Но ей не нравится, когда налоговые послабления применяются лишь к отдельным крупным компаниям, а не ко всем. Обычному магазину мебели сложно тягаться с такой компанией, как IKEA, которая владеет большими торговыми комплексами, известна всем, имеет огромный покупательский потенциал и бюджет на рекламу.