Табачную отрасль могут избавить от "доработаной" ЕГАИС
Global Look Press
Табачную отрасль могут избавить от "доработаной" ЕГАИС
 
 
 
Табачную отрасль могут избавить от "доработаной" ЕГАИС
Global Look Press

Внедрение ЕГАИС для табачных изделий нецелесообразно, так как доля контрафакта на этом рынке невелика. Об этом, как передает ТАСС, заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на совещании в Совете Федерации.

"Наша позиция состоит в том, что распространение ЕГАИС на табачную продукцию нецелесообразно в связи с тем, что меры, которые мы предлагаем, достаточны для стабилизации ситуации", - сказал он, добавив, что "доля контрафактной продукции на рынке табака на данный момент незначительна".

По различным оценкам, доля контрафакта оценивается на уровне 1-2% или 3-4%, пояснил Сазанов.

По словам главы департамента, сейчас Минфин разработал ряд мер по регулированию отрасли, которых будет достаточно.

"Минфин подготовил уже проект федерального закона о маркировке. Под этот закон будет попадать ряд продукции, в том числе с 1 июля 2018 года под этот закон предполагается подключить и табак", - отметил он.

Глава департамента добавил, что также Минфин в первом квартале 2017 года внесет в правительство законопроект об обеспечении акцизных марок. Производитель при получении акцизных марок должен будет обеспечить их средствами для уплаты акцизов.

Напомним, в прошлом году для маркировки сигарет чиновники предложили использовать технологии "Почты России", которая предполагает нанесение RFID-меток на каждую упаковку сигарет. Затраты на ее эксплуатацию могут стоить отрасли минимум 7 млрд рублей в год, что может привести к росту цен, предупредили тогда эксперты и представители отрасли.

Табачные компании в начале этого года сравнили систему "Почты России" с ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системой), действующей на алкогольном рынке, и пришли к выводу о том, что предлагаемая "Почтой" система избыточна и "несет в себе серьезные риски нарушения работы всего табачного рынка".

Однако в конце октября этого года на совещании у вице-премьера Александра Хлопонина было принято решение усилить борьбу с контрафактом на табачном рынке . Представители отрасли впоследствии заявили, что не уверены в необходимости дорабатывать ЕГАИС.