Нацбанк Белоруссии ввел 30%-ый сбор при покупке валюты
Архив NEWSru.com
Нацбанк Белоруссии ввел 30%-ый сбор при покупке валюты Темп девальвации белорусского рубля совпадал с темпом инфляции, но после обвала российской и украинской валют - а это основные торговые партнеры Белоруссии - местный рубль оказался переоцененным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нацбанк Белоруссии ввел 30%-ый сбор при покупке валюты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Темп девальвации белорусского рубля совпадал с темпом инфляции, но после обвала российской и украинской валют - а это основные торговые партнеры Белоруссии - местный рубль оказался переоцененным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет девальвировать национальную валюту, несмотря на падение курса российского рубля
Russian Look

Нацбанк Белоруссии вводит сбор в 30% при покупке валюты "с учетом выросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке" и для "повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях", сообщил ТАСС. Банк ссылается на "ситуацию, складывающуюся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь - в Российской Федерации".

Нацбанк Белоруссии сообщил, что предприятия и банки будут платить сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии при покупке в банках. Полученные средства будут направляться в бюджет.

Операции покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования - резидентами страны на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливаются.

Таким образом, курс продажи доллара может достигать 14 150 белорусских рублей, евро - 17 400, отмечает Хартия97.

Как писали местные СМИ, еще 17 декабря запуганные обвалом российского рубля белорусы массово меняли рубли на доллары, а рублевые депозиты - на валютные. В Минске валюты в крупных обменниках хватало, в мелких люди часами ждали, пока кто-то сдаст доллары или евро. Из провинции сообщали, что в связи с ажиотажным спросом валюты не оставалось уже через несколько часов работы обменников.

За 2014 год российский рубль обесценился к доллару уже примерно на 80%, украинская гривна - на 100%, казахстанский тенге - на 20%. Тем временем белорусский рубль - только на 14%, пишет издание "Наша нива".

Темп девальвации белорусского рубля совпадал с темпом инфляции, но после обвала российской и украинской валют - а это основные торговые партнеры Белоруссии - местный рубль оказался переоцененным. Белорусский рубль по отношению к российскому укрепился до 163 с 290 на начало года.

Накануне президент страны Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет девальвировать национальную валюту, несмотря на падение курса российского рубля. Лукашенко потребовал перейти с Россией на расчеты в долларах и евро.

"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит", - сказал Лукашенко. "Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары... С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте", - сказал белорусский президент.

На долю России приходится более половины экспорта Белоруссии, при этом, по данным правительства, 92% расчетов ведутся в российских рублях.

По официальной статистике, за десять месяцев этого года белорусский экспорт в Россию сократился на 739 млн долларов, несмотря на сохранение его физических объемов.

Наибольший удельный вес в экспорте Белоруссии в Россию занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (около 30% общего объема экспорта Белоруссии в Россию), машины, оборудование и транспортные средства (более 26%). На долю продукции химической промышленности приходится 10,4%, сообщил РБК со ссылкой на данные Евразийской экономической комиссии. По данным Белстата, за январь-сентябрь 2014 года экспорт сельхозпродукции и продовольствия в Россию составил 3,56 млрд долларов, или 84,8% от общего объема экспорта.