Япония готовит валютные интервенции, чтобы поддержать доллар
НТВ
Япония готовит валютные интервенции, чтобы поддержать доллар
 
 
 
Япония готовит валютные интервенции, чтобы поддержать доллар
НТВ

Правительство Японии 18 декабря объявило, что может впервые с 2004 года начать валютные интервенции на рынке для прекращения роста курса иены по отношению к доллару.

Американская валюта на этой неделе упала здесь до самого низкого за последние 13 лет уровня, из-за чего ведущие японские экспортеры несут серьезные потери.

В среду курс доллара упал до отметки 87,2 иены, сообщает РБК daily. Так рынок откликнулся на решение Федеральной резервной системы США ввести учетную ставку на уровне 0-0,25% для стимулирования национальной экономики. Одновременно инвесторов встревожили данные о падении доходов ряда ведущих американских финансовых институтов, включая банк Morgan Stanley.

Японские власти были вынуждены пригрозить вмешательством. В четверг генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура заявил о возможности валютных интервенций: "Такой вариант существует, будут приняты соответствующие меры", - отметил он.

Наибольшие потери у флагмана японской индустрии автопрома. По прогнозу Ассоциации японских автопроизводителей, общий объем продаж новых машин в стране в 2009 году сократится примерно на 5% - худший показатель за последние 30 лет. Ведущие автоконцерны страны, включая Toyota, Honda и Nissan, уже объявили о сокращении производства из-за падения спроса в Японии и на зарубежных рынках.

Согласно опросу Bloomberg, большинство аналитиков полагают, что вмешательство правительства в лучшем случае даст кратковременный эффект. Ситуация улучшится только в том случае, если власти смогут реализовать весь разработанный ранее пакет антикризисных мер по выводу экономики из рецессии: увеличить расходы и снизить налоговую нагрузку для частного сектора.