Как признался министр финансов Алексей Кудрин, правительство склонно отказаться от намерения выполнять прогнозные показатели по инфляции на ближайшие три года
Архив NEWSru.com
Как признался министр финансов Алексей Кудрин, правительство склонно отказаться от намерения выполнять прогнозные показатели по инфляции на ближайшие три года Алексей Кудрин, выступая с лекцией перед студентами Академии бюджета и казначейства Минфина, заявил: "Мы хотели меньше (чем 6% к 2009 году - ред.), но сделать это не удастся, что связано с повышением тарифов на газ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как признался министр финансов Алексей Кудрин, правительство склонно отказаться от намерения выполнять прогнозные показатели по инфляции на ближайшие три года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин, выступая с лекцией перед студентами Академии бюджета и казначейства Минфина, заявил: "Мы хотели меньше (чем 6% к 2009 году - ред.), но сделать это не удастся, что связано с повышением тарифов на газ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рост цен на газ неизбежно приведет к подорожанию электричества. 70% теплоэлектростанций, которые вырабатывают около 65% электроэнергии, работают на газе
Архив NEWSru.com

Либерализация газового рынка спутала карты министерству финансов, пишет газета "Время новостей". Как признался министр финансов Алексей Кудрин, правительство склонно отказаться от намерения выполнять прогнозные показатели по инфляции на ближайшие три года. Из-за постепенного повышения цен на газ прогноз социально-экономического развития на 2007 год и параметры прогноза на период до 2009 года выполнены быть не могут.

Алексей Кудрин, выступая с лекцией перед студентами Академии бюджета и казначейства Минфина, заявил: "Мы хотели меньше (чем 6% к 2009 году - ред.), но сделать это не удастся, что связано с повышением тарифов на газ".

В 2006 году инфляция в России впервые составит менее 10%, однако дальнейшего снижения похоже не будет. Предполагалось, что в 2007 году темпы роста инфляции остановятся на уровне 6,5-8%, в 2008 году - 4,5-6%, в 2009 году - 4-5,5%. Теперь эти показатели можно забыть. Связано это с решением о повышении внутренних тарифов на газ и постепенной либерализации рынка.

Рост цен на газ неизбежно приведет к подорожанию электричества. 70% теплоэлектростанций, которые вырабатывают около 65% электроэнергии, работают на газе. Вслед за газом и электроэнергией подорожают транспортные услуги, где велика доля железнодорожного транспорта. Далее - продукция, в которой велика доля транспортных издержек. Сюда относятся и пищевые продукты. Подорожает и проезд в общественном транспорте, например в маршрутных такси, многие из которых также работают на газе. Федеральная тарифная служба уже планирует в 2007 году повысить вдвое цену на газовое автомобильное топливо, в результате чего она почти достигнет уровня цены на бензин.

По предварительным расчетам экономистов из Экономической экспертной группы, более реалистичной целью, чем план правительства, будет попытка удержать инфляцию в 2007 году в пределах 8%, в 2008 году - 7% и в 2009 году - 6-6,5%. При этом таких результатов, говорят специалисты, можно будет добиться, только при условии жесткой финансовой дисциплины.

Между тем, говорить о том, что правительство готово садиться на голодный паек - не приходится. В 2007 году государственные расходы вырастут на рекордные 23%. По мнению некоторых экономистов, именно стремительный рост правительственных трат и является основной причиной инфляции.

Как бы то ни было, но, по мнению государственных экономистов, либерализация газового рынка неизбежна. Субсидировать внутреннее потребление газа за счет экспорта бесконечно невозможно. Кроме того, чем дольше российские предприятия работают в условиях низких цен на газ, тем меньше у них стимулов для внедрения новых технологий и развития своей конкурентоспособности.

В 2007 году предельный уровень роста цен на газ для всех категорий потребителей, включая население, составит 15%. В 2008 году газ подорожает для населения на 14%, для прочих категорий - на 25%. В 2009-м цены для населения вырастут не больше чем на 13%. Только к 2011 году предполагается достичь равнодоходности цены газа на внутреннем рынке по отношению к экспортным ценам (за вычетом таможенных пошлин и транспортировки). При этом, по словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, даже при достижении равнодоходности внутренняя цена на газ будет на 43-45% ниже экспортной.