В понедельник стало известно, что британская авиакомпания Virgin Atlantic Airways заказала европейскому самолетостроительному консорциуму Airbus Industrie шесть суперлайнеров A3XX вместимостью 555 пассажиров. Как сообщала Лента.ru, англичане не одиноки в своем желании приобрести современные самолеты. Существует еще как минимум шесть авиакомпаний мира, которые проявили интерес к A3XX. Среди них компания Air France, Singapore Airlines, австралийская Qantas, американская лизинговая корпорация ILFC и одна арабская авиакомпания. Общее число реальных заказов на производство A3XX достигло 50 машин. По мере поступления новые комфортабельные машины будут задействоваться на дальних маршрутах в США и страны Азии. Как известно, этот авиалайнер рассматривается в качестве прямого конкурента американскому Boeing-747.

Проект создания авиалайнера А3ХХ оценивается в 10,7 млрд. долларов. Примерно одна треть этой суммы покрывается совместными вложениями правительств Великобритании, Германии и Франции. Главный конкурент Airbus Industrie - американская корпорация Boeing - считает, что правительственная поддержка такого размера ущемляет "честное соревнование" авиастроителей.

Сегодня стало известно, что администрация президента США Билла Клинтона заявила, что широкое участие правительств европейских стран в проекте Airbus Industrie "может серьезно осложнить торговые отношения двух сторон". Американская администрация считает, что предоставление таких субсидий нарушает международное торговое законодательство и готово обратиться в этой связи в ВТО. "Между США и Европейским союзом зреет очередная торговая война", так прокомментировал слова американского представителя обозреватель ВВС.

Однако, как отмечают информационные агентства, конкретные меры в отношении этого проекта в случае необходимости придется принимать уже новому главе Белого дома, Джорджу Бушу-младшему.