Российская нефтяная компания "ЛУКойл" продолжает диверсифицировать свой бизнес путем расширения сбытовых и производящих мощностей. Помимо того, что российский нефтяной бизнес пробивает себе дорогу в Новый Свет, он завоевывает крепкие позиции в странах бывшего социалистического лагеря.

Сегодня на пресс-конференции в Софии вице-президент компании Ралиф Сафин сообщил, что в 2001 году компания намерена инвестировать 100 млн. долларов в строительство автозаправочных станций (АЗС) и модернизацию нефтехимического комбината (НХК) в Болгарии. Это станет продолжением уже существующего бизнеса в этой стране. Уже сейчас у "ЛУКойла" открыто 11 АЗС в Болгарии, а до конца года их станет 15, передает Bloomberg. Российские нефтяники в настоящий момент обладают 58% акций крупнейшего в Болгарии НХК "Нефтохим", который обошелся в 101 млн. долларов, а также заплатили 82 млн. долларов по долгам комбината.

В этом году руководство "ЛУКойла" приняло решение также создать крупную сеть АЗС. Как сообщил Ралиф Сафин, к 2003 году компания надеется построить сеть из 1700 АЗС в России и Восточной Европе. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" намерен увеличить объем переработки собственного сырья, который сейчас составляет около 35%.

В дальнейших планах нефтяной компании создание объединения "ЛУКойл-Адриатика", которое должно объединить усилия менеджеров, разрабатывающих проекты в Югославии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении. Компания "ЛУКойл" также заинтересована в покупке нефтезавода в городе Нови Сад, если правительство Югославии примет решение о его продаже.