Сегодня российский премьер-министр, находящийся с официальным визитом во Франции, встречался с представителями деловых кругов этой страны. Общаясь с европейскими предпринимателями, российский премьер предложил им принять участие в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения. По его словам, объем инвестиций в это месторождение составит 20 млрд. долларов. Но и отдача, судя по всему, будет немалой.

Как подчеркнул Михаил Касьянов, месторождения нефти и газа в России на северном шельфе огромны, причем некоторые месторождения превышают по своим объемам запасы стран Персидского залива. "Не это ли будущее?", обратился российский премьер с вопросом к аудитории. Вероятно, в качестве еще одного веского аргумента в пользу инвестиций в добывающие отрасли России, Касьянов напомнил собравшимся, что уже сейчас нужно думать об обеспечении энергетической безопасности Европы через 10-20 лет. А разработка месторождений, подобных Штокмановскому, обеспечит Европу энергоносителями в необходимых объемах, считает российский премьер. Но денег предпринимателей будет мало. По мнению Михаила Касьянова, для реализации намеченных целей необходимо привлекать не только прямые инвестиции: Россия просит руководителей европейских стран подключить к развитию российского ТЭКа Европейский инвестиционный банк.

Естественно, что Россия тоже не останется в стороне. В будущем году шесть крупнейших российских нефтяных компаний направят 7-8 млрд. долларов в инвестиции для увеличения объемов добычи и переработки нефти, заявил Михаил Касьянов. По его словам, договоренность об этом была достигнута между правительством РФ и главами крупнейших российских нефтяных компаний.