Правила возврата средств, украденных мошенниками с карт, пересмотрят в пользу банков
Russian Look
Правила возврата средств, украденных мошенниками с карт, пересмотрят в пользу банков
 
 
 
Правила возврата средств, украденных мошенниками с карт, пересмотрят в пользу банков
Russian Look

Статья 9 закона "О национальной платежной системе", вступление которой в силу откладывалось уже два раза, может быть пересмотрена в пользу банков. По данным газеты "Коммерсант", Минфин предложил новую редакцию этой наиболее критичной статьи закона, предусматривавшей возврат средств клиентов, списанных в ходе несанкционированных операций. В отличие от существующего варианта, безоговорочного мгновенного возврата несанкционированно списанных средств более не предусматривается.

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал журналистам, что новая версия документа согласована на последнем заседании рабочей группы по развитию законодательства в банковской сфере. В эту группу при Минфине входят представители надзорного департамента ЦБ, Минэкономики, а также государственно-правового и экспертного управлений президента.

По сути, существующая редакция статьи обязывала банки в случае несанкционированного клиентом списания средств сначала возвратить ему деньги, а потом разбираться, по чьей вине все произошло.

По новым поправкам на быстрый возврат денег рассчитывать можно только в том случае, если они были списаны со счета после того, как клиент уведомил банк об утере карты или о том, что не проводил последнюю операцию. При этом незаконность последней операции придется доказывать клиенту, а не банку.

По мнению главы Финпотребсоюза Игоря Костика, "это однозначно норма, ущемляющая права потребителей". Изначально предполагалось, пояснил газете эксперт, что необходимость обязательного уведомления и автоматического возврата денег защитит потребителей от произвола банков, которые не спешат модернизировать свои системы безопасности. Теперь, однако, эта норма отменяется. Банкиров же поправки, внесенные в статью, вполне удовлетворяют.

Напомним, закон в настоящей редакции вступил в силу в 2013 году, но банки ранее добились отсрочки вступления в силу его 9-й статьи до 1 января 2014 года. Представители банковского сектора не раз заявляли, что не готовы работать в соответствии с ней.