Франция обяжет богачей нести финансовое бремя по борьбе с бюджетным кризисом
НТВ
Франция обяжет богачей нести финансовое бремя по борьбе с бюджетным кризисом
 
 
 
Франция обяжет богачей нести финансовое бремя по борьбе с бюджетным кризисом
НТВ

Французские власти планируют увеличить налоговую нагрузку на обеспеченных граждан, об этом сообщила министр по вопросам бюджета страны Валери Пекресс. Мера должна стать частью плана по сокращению бюджетного дефицита Франции.

"Усилия будут сбалансированы с точки зрения справедливости. Мы попросим больше у тех, кто больше имеет", - заявила министр. Наибольший вклад в укрепление государственных финансов придется внести тем, чей годовой доход превышает 1 млн евро, пишет "РБК daily".

Президент Николя Саркози поручил правительству срочно подготовить план, который поможет снизить дефицит бюджета в следующем году с текущих 5,7% до 4,6%, а к 2013 году выйти на уровень 3% ВВП.

Чтобы обсудить этот вопрос, французский лидер даже вынужден был экстренно прервать свой отпуск, так как появились опасения, что страна может потерять свой рейтинг AAA. Но 18 августа рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг страны со "стабильным" прогнозом. "Рейтинг Франции - "стабильный" AAA, каким он и является с 1975 года", - заявила глава S&P во Франции Кароль Сиру.

Идея налога "солидарности" становится все более популярной на Западе. Великобритания еще в 2010 году обложила доходы свыше 150 тысяч фунтов в год (246,5 тысячи долларов) сбором в 50%.

Италия ввела налог в размере 10% от дохода тех, кто зарабатывает более 90 тысяч долларов, и 5% - для тех, кто получает от 90 до 150 тысяч евро. Мера должна помочь оптимизировать бюджет на 45,5 млрд евро за два года.

В США за увеличение налога для богатых выступает президент Барак Обама. На этой неделе его поддержал миллиардер Уоррен Баффет, который предлагает властям взять на прицел тех, кто зарабатывает от 1 млн долларов в год, а особенно жесткими быть с теми, чей годовой доход превышает 10 млн долларов.

Эксперты объясняют повышенное внимание властей к социальной справедливости необходимостью бороться с проблемой бюджетных дефицитов. Налог "солидарности" заставляет обеспеченных граждан расстаться с частью своего дохода. В Италии такой налог должен принести правительству 4 млрд евро в течение трех лет, или около 0,3% ВВП.