Второй день авиасалона МАКС-2009 выдался богатым на контракты, анонсы будущих сделок и соглашения о намерениях
Вести
Второй день авиасалона МАКС-2009 выдался богатым на контракты, анонсы будущих сделок и соглашения о намерениях К наиболее значимым событиям второго дня авиасалона можно отнести приобретение создаваемой "Ростехнологиями" авиакомпанией "Росавиа" у российских и западных производителей 65 узкофюзеляжных воздушных судов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй день авиасалона МАКС-2009 выдался богатым на контракты, анонсы будущих сделок и соглашения о намерениях
Вести
 
 
 
К наиболее значимым событиям второго дня авиасалона можно отнести приобретение создаваемой "Ростехнологиями" авиакомпанией "Росавиа" у российских и западных производителей 65 узкофюзеляжных воздушных судов
Вести
 
 
 
Участники считают, что на качество авиакосмического салона в Жуковском кризис не повлиял, хотя и жалуются на высокие цены на участие в МАКСе
Вести

Второй день авиасалона МАКС-2009 выдался богатым на контракты, анонсы будущих сделок и соглашения о намерениях. Участники считают, что на качество авиакосмического салона в Жуковском кризис не повлиял, хотя и жалуются на высокие цены на участие в МАКСе, резюмирует итоги дня РИА "Новости".

К наиболее значимым событиям второго дня авиасалона можно отнести приобретение создаваемой "Ростехнологиями" авиакомпанией "Росавиа" у российских и западных производителей 65 узкофюзеляжных воздушных судов.

Предложения от производителей будут рассмотрены до середины октября. Сумма контракта не озвучивалась, но известно, что стоимость одного самолета колеблется от 35 до 40 миллионов долларов.

ОАО "Вертолеты России" в рамках авиасалона заключили контракт на поставку 20 новых вертолетов в одну из арабских стран. Впрочем, гендиректор компании Андрей Шибитов не раскрыл подробностей, назвав это событие "рядовым" - партия вертолетов небольшая.

Лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и авиакомпания ОАО "Владивосток Авиа" подписали предконтрактное соглашение о поставке в лизинг четырех самолетов Ан-148-100/200 на 10 лет с опционом еще на два таких же самолета.

Входящая в ОАК корпорация "Иркут" выбрала кандидатов на поставку двигателей для российского самолета нового поколения МС-21 - ими стали канадская Pratt&Whitney и британская Rolls Royce. Окончательное решение примут в сентябре.

Серийное производство средне- и ближнемагистральных пассажирских МС-21 начнется в 2016 году. К этому времени российские производители - ОАО "Авиадвигатель" - пообещали создать авиадвигатель нового поколения ПД-14, предназначенный, в том числе, для МС-21.

В качестве будущих поставщиков авионики для МС-21 также выбраны две фирмы - Rockwell Collins и российское ОАО "Концерн "Авионика". Ожидается, что по техническому уровню МС-21 превзойдет существующие самолеты, многие его части будут впервые сделаны из углепластиков. Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов долларов.

Сертификация двигателей для другой российской новинки - Sukhoi Superjet 100 завершится до конца нынешнего года.

"Туполев" создаст новый стратегический бомбардировщик, а Украина и Россия возобновят сотрудничество по Ан-70

Компания "Туполев" будет создавать для Минобороны РФ принципиально новый стратегический бомбардировщик, который позволит России на рубеже 2020 года удачно конкурировать с лучшими зарубежными образцами.

Поздно вечером во вторник стало известно, что министерства обороны России и Украины договорились на авиасалоне продолжить сотрудничество по совместному производству транспортного самолета Ан-70. К проекту предполагается привлечь европейские компании, которые могли бы заняться авионикой.

Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Первый полет Ан-70 состоялся 16 декабря 1994 года в Киеве, но летом 2006 года правительство РФ заявило, что прекращает участие в совместном с Украиной проекте.

Проект создания совместного самолета обсудили в среду по телефону премьер-министры РФ Владимир Путин и Украины Юлия Тимошенко. Производство Ан-70 обсудит в октябре российско-украинский экономический комитет.

Новинку Sukhoi Superjet 100 начнут поставлять позже, чем планировалось

В ходе авиасалона были подписаны и другие значимые соглашения, а его участники рассказали о выполнении важных проектов. Так, определилась окончательная дата начала поставок нового российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 - 2010 год; заказчикам будет поставлено 18 самолетов. Первые самолеты получат армянская авиакомпания "Армавиа" и "Аэрофлот", итальянская компания Italy и российская Финансово-лизинговая компания.

Ранее производитель планировал начать поставки Superjet 100 стартовым заказчикам в конце 2009 года. Глава холдинга "Сухой" Михаил Погосян в среду заявил, что холдинг до конца этого года завершит сертификационные испытания и подготовит для поставки первые самолеты.

Кроме этого, авиакомпания "Аэрофлот - Российские авиалинии" стала официальным авиаперевозчиком зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи. Это дает авиакомпании эксклюзивные права на использование символики Олимпиады.

Что касается дальнейших планов российских авиапроизводителей и продавцов, то они сообщили, что готовы рассмотреть возможные предложения Ирана по закупке боевой авиации. А вот заказ от Минобороны РФ на закупку беспилотников в Израиле пока не поступал.

Между тем "Рособоронэкспорт" сообщил, что РФ ведет разбирательство по поводу копирования китайской стороной популярных в мире российских самолетов Су-27. В частности, выясняется, является ли "начинка" китайской "сушки" точной копией российского аналога.

В Ульяновской области будут делать "летающие тарелки"

В Ульяновской области будут делать "летающие тарелки". Соглашение об этом было заключено в среду в подмосковном Жуковском между правительством Ульяновской области и компанией "ЛокомоСкай". Договоренность предусматривает создание производства аэростатического термобалластируемого летательного аппарата типа "локомоскайнер", внешне похожего на "летающую тарелку", сообщает ИТАР-ТАСС.

Локомоскайнер относится к типу летательных аппаратов, которые легче воздуха. У него такой же принцип работы, как и у дирижабля. Однако новый аппарат имеет форму диска, которая значительно повышает его аэродинамические качества. Внутри оболочки локомоскайнера - два объема: один заполнен гелием, другой - горячим воздухом, что обеспечивает лучшую управляемость.

Локомоскайнеры планируется использовать для перевозки особо сложных, крупногабаритных и тяжелых грузов в труднодоступные районы Сибири и Дальнего Востока. Аппарат также может транспортировать наружные пассажирские гондолы и специальные подвески, оборудованные для выполнения различных задач, в том числе тушения пожаров и спасательных операций в зонах стихийных бедствий.

В 2010 году планируется изготовить экспериментальный образец локомоскайнера на имеющейся в Ульяновске промышленной базе. При положительных результатах испытаний можно будет перейти к созданию линейки аппаратов большой грузоподъемности - до 600 тонн.