Тема прекращения существования института госкорпораций в России никем не обсуждается, заявил сегодня журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс
Архив NEWSru.com
Тема прекращения существования института госкорпораций в России никем не обсуждается, заявил сегодня журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс 7 августа Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику своего контрольного управления Константину Чуйченко до 10 ноября провести проверку финансовой деятельности госкорпораций и представить предложения о целесообразности дальнейшего испол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тема прекращения существования института госкорпораций в России никем не обсуждается, заявил сегодня журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс
Архив NEWSru.com
 
 
 
7 августа Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику своего контрольного управления Константину Чуйченко до 10 ноября провести проверку финансовой деятельности госкорпораций и представить предложения о целесообразности дальнейшего испол
Первый канал
 
 
 
Госкорпорация "Роснано" в конце 2009 года может выйти на рынок облигаций в качестве суверенного заемщика под госгарантии, объявил также Чубайс
www.adme.ru

Тема прекращения существования института госкорпораций в России никем не обсуждается, заявил сегодня журналистам глава "Роснано" Анатолий Чубайс, отвечая на просьбу прокомментировать критику президента Медведева в их адрес.

"Мне неизвестны никакие серьезные предложения о прекращении существования каких бы то ни было госкорпораций, - сказал Чубайс. - Они всерьез никем не обсуждаются и не ставятся". По его словам, всерьез обсуждаются претензии по поводу организационно-правовой формы госкорпораций. Глава "Роснано" считает, что эти претензии "имеют под собой основания", передает "Интерфакс".

"Если будет принято решение об изменении организационно-правовой формы госкорпорации на 100%-ное акционерное общество, то будем работать в этой форме, - сказал он. - Мы готовы принять любое решение, на стратегию развития госкорпорации это не повлияет".

7 августа Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику своего контрольного управления Константину Чуйченко до 10 ноября провести проверку финансовой деятельности госкорпораций и представить предложения о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы.

Главное внимание им следует уделить вопросам, "касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании".

В ближайшее время правительство определится с графиком возврата в уставной капитал "Роснано" 85 млрд рублей, ранее переданных в бюджет, заявил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

Речь идет о 85 млрд рублей, которые были изъяты из уставного капитала госкорпорации в этом году. Как пояснил Анатолий Чубайс, возмещение этих средств произойдет в течение трех лет. Глава "Роснано" Изначально в уставной капитал госкорпорации было внесено 130 млрд рублей, а затем в 2009 году около 85 млрд были возвращены в бюджет.

Госкорпорация "Роснано" в конце 2009 года может выйти на рынок облигаций в качестве суверенного заемщика под госгарантии, объявил также Чубайс: "Это технологический процесс, требующий времени, я полагаю, что быстрее чем за пять-шесть месяцев его не реализуешь. В этом смысле 2009 год все-таки мало реален, хотя я бы его не вычеркивал, но 2010 год - это уж точно. Мы должны быть к этому моменту готовыми с внятной эмиссией облигаций".

Чубайс считает, что до выхода на рынок заимствований "Роснано" необходимо поднять качество собственных проектов, а также заметно повысить степень собственной прозрачности, создав финансовую стратегию на основе соответствующего постановления правительства.