Рекордный урожай зерна будет обеспечен усилиями всего нескольких регионов
Архив NEWSru.com
Рекордный урожай зерна будет обеспечен усилиями всего нескольких регионов
 
 
 
Рекордный урожай зерна будет обеспечен усилиями всего нескольких регионов
Архив NEWSru.com

Урожай зерновых в России ожидается выше прогнозов. По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, в 2008 году он будет рекордным за последние 15 лет. Уборка зерновых завершена на 34% посевных площадей, собрано 53 млн тонн зерна в бункерном весе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Урожайность на 20% выше, чем в прошлом году и составляет 33,2 центнера с гектара. Предполагалось, что в 2008 году сбор зерна составит 85 млн тонн. Уточненный прогноз урожая глава Минсельхоза пообещал озвучить в 20-х числах августа.

Большая часть собранного урожая приходится на Южный федеральный округ. Здесь уборка практически завершена. Собрано 31,6 млн т зерна - на 10,6 млн тонн больше прошлого года. В Краснодарском крае намолочено 9 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше прошлого года. В Ставропольском крае намолочено 7,8 млн т зерна,

К уборке приступили регионы Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Хорошо складывается ситуация и в восточных регионах страны. По мнению министра, здесь урожай будет не меньше, чем в Сибири.

Рекордный урожай зерна в России будет обеспечен несколькими регионами, сообщает "Газета GZT.ru".

Лидирует по сбору урожая Южный федеральный округ. Здесь завершается уборка зерновых колосовых культур, урожай убран на 83,5% площадей сева, намолочено на 51% больше зерна, чем в прошлом году - 32 млн тонн. Урожайность зерновых в округе выросла на 7,8 центнеров с гектара, - до 37,2 ц/га. Хозяйства Центрального федерального округа убрали урожай на 68,5% площадей посевов, собрав 18,5 млн тонн зерна, что на 6,1 млн тонн (49%) больше, чем в прошлом году.

В Приволжском федеральном округе обмолочено 5,6 млн га, что составляет 40,5% от всей посевной площади. Правда, темпы уборки урожая пока отстают от прошлогодних - на ту же дату 2007 года было обмолочено на 222 тыс га больше. В этом году хозяйства округа собрали 11,8 млн тонн зерна против 11,6 млн тонн в 2007 году. Но урожайность сохранилась на уровне прошлого года - 21,2 ц/га.

Хуже обстоит дело со сбором зерновых за Уралом. Так урожайность в Уральском федеральном округе составила 16,9 ц/га, что на 2,9 ц/га меньше уровня прошлого года. В Сибирском федеральном округе из-за засухи урожайность сократилась на 4,3 ц/га, до 13,7 ц/га. К 18 августа тут обмолотили 6,1% посевов, собрав 858,7 тыс тонн зерна.

В Дальневосточном федеральном округе, который тоже недавно включился в уборку, обмолочено 236,4 тыс га, или 56,2% посевных площадей. Валовой сбор зерна вырос на 19,7 тыс тонн и составил 315,2 тыс тонн.

По данным Минсельхоза, урожайность на Дальнем Востоке также сократилась - на 4,6 ц/га, до 13,3 ц/га.

На фоне продовольственной проблемы, актуальной для большинства стран мира, это очень неплохая новость. Хотя в основном Россия производит фуражное зерно не самого высшего качества, при резком дефиците продовольствия и это актуально.

Проблема в том, что обильный урожай способствует тому, что закупочные цены на зерно снижаются. Перекупщики предлагают крестьянам сдавать зерно по крайне низким ценам – 2-3 тыс рублей за тонну. Многие отказываются, считая такую оценку своего труда недостойной, но кто-то – в основном, слабые хозяйства – сдают и по дешевке, чтобы иметь наличные деньги на текущие нужды.

По прогнозам Гордеева, цены на зерно в России стабилизируются в течение ближайших 2-3 месяцев. "Через 2-3 месяца цена будет выгодной как для селян, так и для потребителей зерновой продукции", - заявил он. Министр сельского хозяйства призвал крестьян "не спешить продавать зерно, не нервничать, подождать с учетом того, что государство и региональные фонды будут осуществлять закупку зерна, активно идет экспорт".

По данным Агентства по регулированию продовольственного рынка, в прошлом году Россия экспортировала в Европу, Африку и азиатские страны 12,76 млн тонн зерна. В этом году возможно увеличение экспорта до 15 млн тонн. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сказал, что сельхозпроизводители края намерены продать около 5,5 млн тонн зерна нового урожая, 0,5 млн т уже продано за рубеж Азербайджану и Туркмении.

Эксперты спорят, отразится ли высокий урожай, влекущий за собой снижение закупочных цен, на розничных ценах на хлеб. Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, "очень заметно снижаются закупочные цены на зерно, и отсюда идет цепочка по снижению цен на другие продовольственные товары. Наложение этих факторов в прошлом году было негативно, а в этом году сыграло позитивно."

Однако многие эксперты считают, что цены на хлеб снижаться не будут. В этом не заинтересованы хлебопеки, которые попытаются за счет удешевления сырья отыграть свои потери, связанные с предвыборной заморозкой цен на социально значимые продукты питания.

То же касается и другого сырья – мяса, молока. Переработчики, привыкшие к частым ценовым скачкам на сырье, каждое его удешевление считают разовым и кратковременным, и всячески стремятся создать задел на будущее, когда отпускные цены вырастут вновь.

Тем более, что осенью, по оценке ряда экономистов, ожидается очередной скачок инфляции, вызванный целым рядом факторов, и падение оптовых цен не отразится на рознице.