Чавес национализировал производство цемента в Венесуэле
Архив NEWSru.com
Чавес национализировал производство цемента в Венесуэле
 
 
 
Чавес национализировал производство цемента в Венесуэле
Архив NEWSru.com

Власти Венесуэлы объявили о начале национализации местных предприятий по производству цемента.

О планах национализации цементных, энергетических и телекоммуникационных предприятийпрезидент страны Уго Чавес объявил еще в начале года, сообщает Би-Би-Си. Уго Чавес обвинил иностранные цементные компании в завышении стоимости цемента на внутреннем рынке Венесуэлы и получении сверхдоходов.Государство приобретает контроль над предприятиями, принадлежащими мексиканской компании Cemex, французской Holcim и швейцарской Lafarge.

"Национализация позволит нам снизить стоимость цемента и строительства домов", - заявил Чавес.

Власти Венесуэлы сначала намерены провести национализацию, а потом провести переговоры с компаниями о размерах и формах компенсации. Как сообщает агентство Reuters, ранее компенсации при национализации соответствовали рыночной стоимости предприятий.

19 августа Венесуэла начала процесс национализации филиала мексиканской цементной компании Semex, сообщил журналистам министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Национализированы будут предприятия в восточном штате Ансоатеги, где находится один из заводов мексиканской компании.

Представители судебной власти и подразделение Национальной гвардии Венесуэлы вступили на территорию одного из предприятий Semex в западном штате Сулия.

По словам министра, "шаг на пути к экспроприации был сделан после провала переговоров с руководством компании о достижении дружественного соглашения о приобретении венесуэльской стороной ее активов на компенсационной основе".  В руки венесуэльского государства перешел контроль активов крупнейших производителей цемента - швейцарской компании Holcim и французской Lafarge. Венесуэльские власти договорились с ними о приобретении соответственно 85 и 89% их акций, за которые будет выплачено 552 и 267 млн долларов.

Отныне, заявил Рафаэль Рамирес, "контроль над цементной промышленностью Венесуэлы переходит в руки трудящихся, которым гарантируется трудовая стабильность".