Toyota ведет секретные переговоры о строительстве завода в Нижегородской области. По данным газеты "Известия", именно в этом месте будет построен завод Toyota в России, о перспективах которого с готовностью говорят российские чиновники
Архив NEWSru.com
Toyota ведет секретные переговоры о строительстве завода в Нижегородской области. По данным газеты "Известия", именно в этом месте будет построен завод Toyota в России, о перспективах которого с готовностью говорят российские чиновники Toyota Corolla
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Toyota ведет секретные переговоры о строительстве завода в Нижегородской области. По данным газеты "Известия", именно в этом месте будет построен завод Toyota в России, о перспективах которого с готовностью говорят российские чиновники
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Toyota Camry
Toyota

Toyota ведет секретные переговоры о строительстве завода в Нижегородской области. По данным газеты "Известия", именно в этом месте будет построен завод Toyota в России, о перспективах которого с готовностью говорят российские чиновники, а японцы предпочитают помалкивать.

Японская пресса уже не раз сообщала о планах Toyota в России. В последний раз - со множеством подробностей. Якобы к 2008 году планируется построить завод в России и выпускать здесь малолитражки Corolla и машины для среднего класса Camry. Японские журналисты утверждают, что японский концерн вложит 100 млн долларов в этот проект, при этом российский завод Toyota будет самостоятельным предприятием. В московском представительстве компании поспешили опровергнуть эту информацию. "Вопрос о возможности организации сборочного производства в России еще только изучается", - говорит Анастасия Кокарева, специалист по связям с общественностью московского представительства Toyota.

При этом "Известия" со ссылкой на неназванный источник в представительстве президента в Приволжском федеральном округе сообщают, что решение компанией на самом деле уже принято, но открыто пока об этом не говорится. Называются даже две площадки, которые привлекли интерес Toyota: это площади Горьковского автомобильного завода и огромное поле в Борском районе области недалеко от Нижнего Новгорода.

"Мы показывали специалистам из Toyota одну площадку в районе деревни Сошняки, - рассказал газете первый заместитель главы администрации Борского района Александр Киселев. - Две недели назад они прислали нам анкету с вопросами, можем ли мы обеспечить им рядом с производством школу с преподавателями японского языка, можем ли построить магазин, где будет работать персонал, владеющий английским, имеется ли в местной больнице персонал со знанием английского языка - там большой список вопросов".

Однако Александр Киселев не исключил, что точно такой же список вопросов был прислан и на ГАЗ, чья площадка, с его точки зрения, все-таки более привлекательна - там уже подведены необходимые коммуникации и построены цеха, которые японцы могут оснастить своей линией по производству автомобилей. На самом Горьковском автозаводе все отрицают. "Никаких конкретных предложений от Toyota мы не получали и договоренностей о намерениях не было", - заявил руководитель пресс-службы ГАЗа Олег Гамов.

Не исключено, что вопрос о приходе японского концерна Toyota именно в Нижегородскую область будет вновь затронут уже в начале осени. 6 сентября полпред Сергей Кириенко по приглашению японской стороны едет в Японию - он возглавляет экономическую миссию Приволжского федерального округа.