Наиболее открытой в этом смысле можно считать нефтяную компанию "Лукойл", которая в отчете к первичному размещению своих акций на Лондонской бирже сообщила о том, что годовая зарплата ее главы Вагита Алекперова составляет 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
Наиболее открытой в этом смысле можно считать нефтяную компанию "Лукойл", которая в отчете к первичному размещению своих акций на Лондонской бирже сообщила о том, что годовая зарплата ее главы Вагита Алекперова составляет 1,5 млн долларов В ЮКОСе ситуация с размерами зарплат топ-менеджеров, по мнению экспертов, аналогичная. Так, например, в конце прошлого года вице-президентом ЮКОСа был назначен Брэтт Олдридж. Его годовой доход (без бонусов), по оценкам хедхантеров, составляет 1 млн долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наиболее открытой в этом смысле можно считать нефтяную компанию "Лукойл", которая в отчете к первичному размещению своих акций на Лондонской бирже сообщила о том, что годовая зарплата ее главы Вагита Алекперова составляет 1,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ЮКОСе ситуация с размерами зарплат топ-менеджеров, по мнению экспертов, аналогичная. Так, например, в конце прошлого года вице-президентом ЮКОСа был назначен Брэтт Олдридж. Его годовой доход (без бонусов), по оценкам хедхантеров, составляет 1 млн долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
В таких крупных компаниях, как "Объединенные машиностроительные заводы", Тюменская нефтяная компания и другие, только зарплатная часть ключевых управленцев может достигать 500 тыс. долларов в год и выше
Архив NEWSru.com

Согласно данным последних исследований, среднее годовое вознаграждение руководителей крупных американских компаний составляет 12 млн долларов. Причем только в 20% случаев зарплата топ-менеджеров напрямую зависит от уровня годового дохода компании. Работа подавляющей части руководителей оплачивается необоснованно высоко: главы крупных американских корпораций получают в 30 раз больше президента Буша.

В России годовые зарплаты руководителей высшего звена колеблются на уровне 1 - 3 млн долларов и, по мнению экспертов, бывают привязаны к реальным показателям эффективности бизнеса компаний лишь в единичных случаях, пишет "ГаЗеТа".

Российские топ-менеджеры до сих пор чрезвычайно неохотно делятся информацией о размерах своих зарплат и премий. Наиболее открытой в этом смысле можно считать нефтяную компанию "Лукойл", которая в отчете к первичному размещению своих акций на Лондонской бирже сообщила о том, что годовая зарплата ее главы Вагита Алекперова составляет 1,5 млн долларов. Помимо этого, он имеет право на ежегодную премию в размере 2,225 млн долл., если компания достигает заявленных целей по доходам, нефтедобыче, продажам и росту запасов. Правда, главным источником его доходов все же являются дивиденды по акциям компании, которыми он владеет: в прошлом году они превысили 30 млн долл.

В ЮКОСе ситуация с размерами зарплат топ-менеджеров, по мнению экспертов, аналогичная. Так, например, в конце прошлого года вице-президентом ЮКОСа был назначен Брэтт Олдридж. Его годовой доход (без бонусов), по оценкам хедхантеров, составляет 1 млн долл.

В таких крупных компаниях, как "Объединенные машиностроительные заводы", Тюменская нефтяная компания и другие, только зарплатная часть ключевых управленцев может достигать 500 тыс. долларов в год и выше.

Известны и другие случаи, когда российские олигархи информировали широкие массы о своих годовых доходах. Так, в прошлом году глава "Базового элемента" Олег Дерипаска заплатил налог на доходы, полученные им в 2001 году в Саяногорске. Сумма, по данным налогового ведомства, равнялась 294 млн рублей, что составило около 10% собственных доходов бюджета Хакасии.

Правда, есть и другие примеры. Не так давно раскрыл данные о своей зарплате глава одной из крупнейших российских компаний "Норильский никель" Михаил Прохоров. Он заявил, что его зарплата составляет 1 МРОТ в месяц, то есть 450 рублей. Довольно скромную, в сравнении с другими видными бизнесменами, зарплату получает Анатолий Чубайс на посту главы РАО ЕЭС - 120 тыс. рублей, вдвое больше президента Владимира Путина. Правда, надо учитывать, что РАО - государственная компания.

Самая большая зарплата в США

В Штатах зарплаты топ-менеджеров на порядок выше. Cредний годовой доход руководителей крупных американских структур составляет 12 млн долларов. Больше всех в США получает президент компании Apple Стив Джобс - 219 млн долл. по итогам 2002 года. Притом что для его компании этот год был одним из худших. Парадоксально, но меньше всех остальных американских топов получает всемирно известный финансовый гуру, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, зарплата которого составляет 336 тыс.

В целом, чем больше проблем у компании, тем выше зарплата ее руководителей. В число президентов и председателей советов директоров, работа которых оплачивается весьма и весьма щедро, попали в основном компьютерные компании, которые в массе своей испытывают огромные финансовые проблемы. Среди них все тот же Стив Джобс из Apple, Джон Чамберс из Cisco Systems (его доход составил 87,3 млн долл.) и Ларри Эллисон из Oracle Corp. с доходом 49,3 млн долл.