Греф: девальвации белорусского рубля избежать не удасться
Сбербанк России
Греф: девальвации белорусского рубля избежать не удасться
 
 
 
Греф: девальвации белорусского рубля избежать не удасться
Сбербанк России

Белоруссии необходимо провести девальвацию своей валюты из-за увеличивающегося дефицита текущего счета платежного баланса и падения золотовалютных резервов, считает глава "Сбербанка России" Герман Греф.

Несмотря на все меры, предпринимаемые местными властями, правительство Белоруссии не сможет избежать девальвации валюты, сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Сами белорусские власти отрицают возможность девальвации национальной валюты. 17 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал выровнять ситуацию на валютном рынке страны в ближайшие дни и заявил, что катастрофической ситуации на потребительском и валютном рынке уже нет.

Однако уже 19 апреля курс белорусского рубля к доллару обновил рекорд, упав до значения в 3,06 тысячи белорусских рублей. Курс доллара вырос на 8 рублей по сравнению с пятничными торгами, предыдущий рекорд составлял 3,055 тысячи белорусских рублей и фиксировался 7 и 12 апреля.

На валютном рынке страны сегодня дефицит иностранной валюты подогревается ажиотажным спросом населения, опасающегося девальвации белорусского рубля.

По мнению главы "Сбербанка", одним из факторов, поставивших национальную валюту Белоруссии под угрозу девальвации, является сокращение золотовалютных резервов страны. Этот процесс ограничивает возможности выдачи кредитов белорусскими банками, говорит Греф.

Лукашенко ранее заявил, что больше не позволит использовать для поддержания курса белорусского рубля золотовалютный резерв страны.

В конце прошлой недели Национальный банк Белоруссии прекратил продажу за белорусские рубли слитков из драгоценных металлов, которые стали пользоваться высокой популярностью у населения в условиях дефицита валюты.

Помочь с валютой могут кредиты. Белоруссия обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов.

Как сообщил 19-го апреля вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин Россия и Белоруссия могут завершить переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества в течение месяца. После завершения переговоров с Россией, Белоруссии необходимо будет пройти процедуры Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Ранее Кудрин сообщал, что Россия готова оказать помощь Белоруссии в связи с платежным кризисом в стране, но только в том случае, если правительство республики будет готово продолжить реформы.

МВФ ранее предлагал Белоруссии программу помощи, которая основывалась на конкретных мерах, касающихся денежно-кредитной и бюджетной политики страны - замораживание зарплат, сокращение бюджетных расходов и другие. Глава Минфина РФ согласен, что эти меры могут стать условием выделения кредитов.

Между тем газета "Коммерсант" написала о том, что белорусские власти могут вернуться к множественности курса нацвалюты - предполагается, что на бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса. При этом в стране сохранится действующий биржевой механизм определения официального курса.