Очередной коррупционный скандал разгорается в Европе. Выяснилось, что вскоре после назначения на пост главы Еврокомиссии в августе, Жозе Мануэль Баррозу неплохо отдохнул вместе с семьей в обществе греческого миллиардера Спиро Латсиса
Лента.ru
Очередной коррупционный скандал разгорается в Европе. Выяснилось, что вскоре после назначения на пост главы Еврокомиссии в августе, Жозе Мануэль Баррозу неплохо отдохнул вместе с семьей в обществе греческого миллиардера Спиро Латсиса Американский экономический журнал Forbes причисляет судовладельца к 60 богатейшим людям планеты. При этом концерн Латсиса участвует в финансовом, нефтяном и транспортном бизнесе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной коррупционный скандал разгорается в Европе. Выяснилось, что вскоре после назначения на пост главы Еврокомиссии в августе, Жозе Мануэль Баррозу неплохо отдохнул вместе с семьей в обществе греческого миллиардера Спиро Латсиса
Лента.ru
 
 
 
Американский экономический журнал Forbes причисляет судовладельца к 60 богатейшим людям планеты. При этом концерн Латсиса участвует в финансовом, нефтяном и транспортном бизнесе
Архив NEWSru.com
 
 
 
На родине в Греции проекты Латсиса не всегда пользуются хорошей славой. Вокруг приятеля Баррозу поднялось много шума в 2003 году, когда по министерскому решению он получил разрешение построить в самом лучшем районе Афин, рядом с Олимпийским стадионом, тор
Архив NEWSru.com

Очередной коррупционный скандал разгорается в Европе. Выяснилось, что вскоре после назначения на пост главы Еврокомиссии в августе, Жозе Мануэль Баррозу неплохо отдохнул вместе с семьей в обществе греческого миллиардера Спиро Латсиса.

Назначенный председатель Комиссии не заплатил за это ни цента - он и сегодня считает, что так и надо. "Гостеприимство - это нормально в частной жизни", - заявил он в понедельник уверенным тоном.

Бывшему марксисту, похоже, невдомек, что гражданам ЕС такой бесплатный отпуск небедного, в общем-то, человека (Баррозу зарабатывает 250 тысяч евро в год) может показаться возмутительным, отмечает Suddeutsche Zeitung, статью которой публикует Inopressa. Сам Баррозу не считает, что нарушил официальный кодекс поведения, по которому комиссарам следует избегать столкновения интересов. По его словам, нельзя говорить о связи между подарком и политикой. Тусовка ведь была "чисто личная", говорит он.

В такую теорию о "двойном Жозе" (тут - председатель, там - частное лицо) верится не всем. Состояние его благодетеля Спиро Латсиса оценивается в 3,5 млрд долларов. Американский экономический журнал Forbes причисляет судовладельца к 60 богатейшим людям планеты. При этом концерн Латсиса участвует в финансовом, нефтяном и транспортном бизнесе. Это все те сферы, в которых ЕС выпускает законы и в которых дружба с Баррозу может оказаться полезной.

Баррозу спешно распространил заявление, что его друг никак не связан с Комиссией. Однако доподлинно известно, что Латсис ведет бизнес с ЕБРР, а именно по кредитам в Румынии и Болгарии. Также ходят слухи, что Еврокомиссия блокировала экологическую инициативу, которая обернулась бы для судовладельцев, таких, как Латсис, дополнительными расходами.

На родине в Греции проекты Латсиса не всегда пользуются хорошей славой. Вокруг приятеля Баррозу поднялось много шума в 2003 году, когда по министерскому решению он получил разрешение построить в самом лучшем районе Афин, рядом с Олимпийским стадионом, торговый ряд - на территории, которая частично была отведена под квартиры для малоимущих.

К досаде Баррозу, одновременно с этим стало известно также о том, что и комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон на Рождество бесплатно отдыхал на Карибском море. Совсем недавно Баррозу попал под критику из-за того, что он слишком сильно агитировал за свою партию в ходе предвыборной компании в Португалии.

Несмотря на все вопросы, в понедельник пресс-секретарь Баррозу вела себя так, как будто у нее самой есть причины выдвигать обвинения. По ее словам, история с яхтой ломаного гроша не стоит. СМИ бесстыдно обвинили Баррозу в том, что он встретился со старым другом. "Комиссары тоже имеют право на личную жизнь", - заявила она.