Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, размеры платежей за выдачу лицензии, ее переоформление и продление, которые будут зачисляться в федеральный бюджет, утверждены правительством России.

Согласно принятому постановлению, оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

Под ювелирными изделиями понимаются украшения, предметы быта и культа, памятные, юбилейные и другие знаки, медали и другие изделия, изготовленные из сплавов драгоценных металлов - золота, серебра, платины, палладия, из недрагоценных металлов с покрытием или вставками из драгоценных металлов, изделия из драгоценных и недрагоценных металлов со вставками из драгоценных - бриллиантов, сапфиров, рубинов, изумрудов, александритов и жемчуга, полудрагоценных, поделочных природных и искусственных камней, как произведенные в России, так и ввезенные на ее территорию.

Для получения лицензии необходимо представить в лицензирующий орган соответствующие документы. В случае предоставления недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством РФ, отметили в ДПИ.