Государство поможет деньгами Объединенной судостроительной корпорации, летом попавшей под санкции
Russian Look
Государство поможет деньгами Объединенной судостроительной корпорации, летом попавшей под санкции
 
 
 
Государство поможет деньгами Объединенной судостроительной корпорации, летом попавшей под санкции
Russian Look

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) может рассчитывать на государственную поддержку в погашении кредитов, пишет РБК. В проекте бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов предусмотрены взносы в уставный капитал ОСК в размере 2,06 млрд рублей для погашения кредита, привлеченного для покупки на торгах акций судостроительного завода "Северная верфь", а в 2016 году - 5,6 млрд рублей на возмещение процентов по кредитам, привлеченным ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" на строительство судостроительного комплекса "Звезда".

Таким образом, выполняется обещание премьер-министра Дмитрия Медведева, который заявил, что РФ будет защищать российский бизнес, который попал под санкции иностранных государств.

Акции "Северной верфи" вместе с другими судостроительными активами экс-сенатора и банкира Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - были заложены по кредитам ЦБ на 32 млрд рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году "Межпромбанку".

Осенью 2011 года "Северная верфь" по решению Центробанка, наложившего взыскание на акции, перешла в доверительное управление ОСК. В 2012 году 75,4% компании было куплено ОСК за 12,45 млрд рублей. Кредит на покупку в размере 12,32 млрд рублей был взят в "Сбербанке", он должен быть погашен до конца апреля 2015 года, говорится в отчете судостроительной корпорации за 2013 год. К началу 2014 года корпорации оставалось погасить по этому кредиту 5,96 млрд рублей.

Объединенная судостроительная корпорация была зарегистрирована в середине ноября 2007 года, на 100% принадлежит государству. В нее входит более 50 предприятий и организаций отрасли - основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро. На базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

США ввели санкции в отношении ОСК, а также "Россельхозбанка", ВТБ и "Банка Москвы" 30 июля 2014 года.