Дивиденды госкомпаний тоже пойдут на "бюджетный маневр"
Moscow-Live.ru
Дивиденды госкомпаний тоже пойдут на "бюджетный маневр"
 
 
 
Дивиденды госкомпаний тоже пойдут на "бюджетный маневр"
Moscow-Live.ru

Минфин РФ учел в проекте бюджета на 2014-2016 годы предложение увеличить долю дивидендов госкомпаний, направляемых в бюджет, с 25% до 35% чистой прибыли по МСФО.

Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании Госдумы. "В следующей трехлетке мы предусматриваем меры по повышению налогов, а именно увеличению дивидендов. Мы предлагаем увеличить дивиденды с компаний с госучастием с 25% до 35% и рассчитывать их исходя из МСФО", - сказал Силуанов, отвечая на вопросы депутатов.

Это, очевидно, еще одна мера, призванная помочь правительству найти деньги под обещания Путина, а руководителям госкомпаний придется поделиться с государством и инвесторами. Ранее уже стало известно, что правительство, чтобы не увеличивать дефицит бюджета, решило пойти урезать расходы, потратить накопительную часть пенсии "молчунов" и заморозить зарплаты чиновникам и военным.

В прошлом году, напомним, правительство уже требовало от госкомпаний и их "дочек" направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли, но предложение Минфина повысить минимальную планку до 35% принято не было.

К тому же, тогда правительство не уточнило о какой прибыли идет речь - по РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учета) или консолидированной прибыли по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности). Разница между ними существенна. По МСФО берется консолидированная прибыль компании - с учетом прибыли дочерних и зависимых (с блокирующим пакетом) предприятий.

МСФО повысила бы дивидендную доходность компаний. Сейчас она очень мала и это одна из причин, почему иностранные инвесторы не любят госкомпании.

На 18 сентября ранее было назначено заседание комиссии по бюджетным проектировкам для рассмотрения уточненного прогноза социально-экономического развития на 2014-2016 годы и перечня несогласованных вопросов в пределах одобренных правительством объемов бюджетных ассигнований, напоминает ИТАР-ТАСС.

Прогноз включает эффект от поддержанного решения об ограничении роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году. Эффект для экономики от такого решения оценивается в 130 млрд рублей.

Министерство финансов разработало ряд мер, исполнение которых позволит бюджету дополнительно сэкономить 238,9 млрд рублей в 2014 году и почти по 500 млрд рублей в 2015 и 2016 годах. По расчетам министерства, объявленное 5%-ное сокращение ряда расходов даст доходам бюджета дополнительно 69,5 млрд рублей в 2014 году, в 2015 - 73,3 млрд рублей, в 2016 - 76,4 млрд рублей.

Минфин также предлагает сократить до ноля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" и перевести их в солидарную. Изменения к подходу к накопительной компоненте пенсионной системы РФ даст бюджету в 2014 году 102 млрд рублей, в 2015 году - 115 млрд рублей, в 2016 году - 132 млрд рублей.