Завышенные социальные выплаты тянут бюджет ко дну
Moscow-Live.ru
Завышенные социальные выплаты тянут бюджет ко дну
 
 
 
Завышенные социальные выплаты тянут бюджет ко дну
Moscow-Live.ru

В начале сентября премьер-министр Дмитрий Медведев оценил бюджет, который предстоит утвердить в Думе, как предкризисный, где снижены все возможные расходы. В окончательном виде бюджет должен быть внесен в Госдуму правительством к 1 октября этого года.

12 сентября Минэкономразвития опубликовало пять вариантов развития российской экономики до 2015 года, в которых прогнозы колеблются от самых пессимистичных - цена на нефть около 80 долларов за баррель, а рост экономики на уровне 0,5-3% до самых оптимистичных - цена на нефть до 120 долл. и рост до 3,9-4,6%. Предлагается использовать кризисные инструменты: сокращение излишних трат, ужесточение бюджетной дисциплины, сбалансированный бюджет и так далее.

По мнению директора института "Центр развития" НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, в настоящее время происходит явное торможение экономики. "МЭР в своем основном сценарии ожидает по итогам текущего года рост ВВП на 3,5%. Но для этого должно происходить какое-то ускорение, например, инвестиционного спроса, - отметила она "Независимой газете". - А с этим как раз большие проблемы".

По мнению Акиндиновой, при принятии бюджета будет положен за основу базовый сценарий, подготовленный МЭР, причем довольно оптимистичный, тогда как более реалистичным был бы сценарий консервативный. В настоящий момент резервы позволяют сгладить возможный кризис, считает эксперт, но этих средств может не хватить, учитывая социальные обязательства, которые взвалило на свои плечи государство.

Объем этих обязательств таков, что для их исполнения нужен заметный рост расходов, который бюджет может и не потянуть. "Так что полностью выполнить все ранее принятые социальные обязательства не получится", - констатирует Акиндинова.

Глава аналитического департамента компании AForex Николай Корженевский полагает, что за основу будет принят тот вариант бюджета, который сочтут нужным в Минфине, поскольку Минэкономразвития в этом плане - институт второго эшелона. Может быть принят аскетичный вариант бюджета, основанный на средних ценах на нефть в районе 110 долларов за баррель, - такая практика осторожного планирования укрепилась в ведомстве со времен Кудрина.