Путин призвал не повышать зарплаты - иначе все производство будет в Китае и Индии, где дешевая рабочая сила
Вести
Путин призвал не повышать зарплаты - иначе все производство будет в Китае и Индии, где дешевая рабочая сила Владимир Путин считает неправильным постоянно увеличивать пособия по безработице и выступает за аккуратный баланс интересов при определении размеров оплаты труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал не повышать зарплаты - иначе все производство будет в Китае и Индии, где дешевая рабочая сила
Вести
 
 
 
Владимир Путин считает неправильным постоянно увеличивать пособия по безработице и выступает за аккуратный баланс интересов при определении размеров оплаты труда
Вести
 
 
 
Об этом премьер-министр РФ заявил в субботу, выступая на торжественном заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященном 20-летию этого ведущего профсоюзного объединения
Вести

Владимир Путин считает неправильным постоянно увеличивать пособия по безработице и выступает за аккуратный баланс интересов при определении размеров оплаты труда. Об этом премьер-министр РФ заявил в субботу, выступая на торжественном заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященном 20-летию этого ведущего профсоюзного объединения.

Путин напомнил о значительном увеличении размера пособия по безработице. "Многие губернаторы говорили, что у нас сразу появились люди, которые и раньше не работали, но пришли сейчас за пособием. Я не считаю, что это плохо, пусть люди хотя бы это получат, но постоянно накручивать это пособие...", - сказал премьер. По его мнению, "надо подумать, как рынок стимулировать, выработать другие пути менее затратные, но дающие результат", передает ИТАР-ТАСС.

- Штрафы за нарушение закона об охране труда предполагается увеличить до 10 раз
- Путин обещает, что в 2011 году пенсии будут вновь проиндексированы

Путин полагает, что правительство и профсоюзы должны взаимодействовать при решении не только вопроса о размере пособий по безработице, но и по величине зарплат. По мнению главы кабинета, для России существует опасность повторить опыт стран Западной Европы, которые "переносят производство за границу и не могут остановить этот процесс".

"Скоро все будет в Китае и Индии, даже высокотехнологичное производство, потому что стоимость рабочей силы там несопоставимая", - сказал Путин. По его словам, "баланс нужен аккуратный и ограничительные меры к бизнесу нужно применять, им только дай пальчик - они до локтя откусят". В то же время "нельзя порождать иждивенчество", - добавил он.

Путин назвал правительство и профсоюзы "естественными партнерами". "Нам с вами нужно найти такой компромисс, который вел бы нас к развитию", - считает он. По мнению премьера, у правительства и профсоюзов общая задача - "улучшение качества жизни каждого конкретного гражданина России".

В качестве примера взаимодействия глава кабинета назвал решение, принятое во время кризиса, перенести ответственность за социальные объекты АВТОВАЗа на регион. "Иначе предприятие вынуждено было бы уволить энное количество работников, мы просто из бюджета дали сотни миллионов, это было правильно, но не будет повсеместным, все должно делаться постепенно, спокойно с сохранением или желательно повышением уровня обслуживания", - отметил Путин.

Премьер отмечает, что экономика страны постепенно восстанавливается после кризиса. "В течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения. В конце 2009 года было 8,6%. Рост реальной заработной платы составляет 4,9%, промышленного производства - 9,6%", - сказал Путин.

При этом, по его словам, "мы рассчитываем, что такие позитивные тенденции будут укрепляться".

Штрафы за нарушение закона об охране труда предполагается увеличить до 10 раз

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщает, что ответственность за нарушения законодательства об охране труда будет усилена.

"Готовятся поправки, усиливающие административную ответственность за нарушения законодательства об охране труда. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз", - сказал Путин. При этом премьер призвал профсоюзы активизировать свою работу по охране труда.

"Свое слово профсоюзы должны сказать по такой актуальной проблеме, как определение справедливой структуры заработной платы", - заявил он. Путин в целом позитивно оценил сотрудничество правительства с профсоюзами. При этом он отметил, что глава ФНПР Михаил Шмаков "не всегда очень удобный переговорщик для правительства", но сотрудничает с правительством, в том числе участвует в заседаниях "не для галочки".

Путин подчеркнул, что "мы заинтересованы в скорейшем заключении нового генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством, в котором будут определены конкретные планы нашей совместной работы на 2011-2013 годы".

Путин обещает, что в 2011 году пенсии будут вновь проиндексированы

Премьер заявил, что в следующем году продолжится процесс увеличения пенсий. "В результате валоризации пенсионного капитала и дополнительного увеличения в апреле 2010 года средний размер пенсий по старости составляет сейчас 8169 рублей в месяц. А в будущем году мы еще раз проиндексируем пенсии", - цитирует Путина "Интерфакс".