Благодаря разрешению Сейма на забой скота по канонам ислама и иудаизма несколько латвийских мясопереработчиков смогут начать масштабный экспорт продукции
bb.lv
Благодаря разрешению Сейма на забой скота по канонам ислама и иудаизма несколько латвийских мясопереработчиков смогут начать масштабный экспорт продукции Между тем Европарламент, который принимает по возможности гуманные решения, уже постановил, что право человека на религию выше прав животных, отмечает "Бизнес и Балтия".
 
 
 
Благодаря разрешению Сейма на забой скота по канонам ислама и иудаизма несколько латвийских мясопереработчиков смогут начать масштабный экспорт продукции
bb.lv
 
 
 
Между тем Европарламент, который принимает по возможности гуманные решения, уже постановил, что право человека на религию выше прав животных, отмечает "Бизнес и Балтия".
bb.lv

Благодаря разрешению Сейма на забой скота по канонам ислама и иудаизма несколько латвийских мясопереработчиков смогут начать масштабный экспорт продукции в страны Скандинавии и создать новые рабочие места, пишет издание "Бизнес и Балтия".

Трехнедельное рассмотрение поправок к закону "О защите животных" в парламенте, ставшее в разгар кризиса едва ли не самым горячим вопросом повестки дня, завершилось. Не помешали ни трогательный пикет защитников животных с окровавленными плакатами, ни вопли оппозиции (и части коалиции) об открытом лоббировании и отсутствии у сторонников новой нормы души и сердца. Сейм изменил закон 45 голосами "за" при 40 "против" и двух воздержавшихся.

- Европейский рынок сбыта довольно обширен

До сих пор скот в Латвии можно было забивать только предварительно оглушив: по версии законодателя, чтобы животное не мучилось. Принятые в срочном порядке поправки позволяют производить эту операцию в соответствии с мусульманскими и иудаистскими религиозными канонами. Авторы законопроекта - несколько правых депутатов - особо и не скрывали, что лоббируют интересы конкретных предприятий. Однако пользоваться благами теперь сможет каждый желающий предприниматель.

"Решение депутатов - подарок не только мне, но и всем отраслевым компаниям в Латвии: теперь открывается огромный рынок сбыта в странах Скандинавии и Западной Европе", - рассказал председатель правления екабпилсской мясоперерабатывающей компании Viesuli Нормунд Тейцанс.

По его словам, предприятие находится на грани банкротства, и без поправок работу пришлось бы остановить через два месяца: "Потребление падает, на нас висят кредиты, сбывать товар некуда. А теперь в ближайшее время мы сможем начать экспорт мяса в Швецию. Примерно 50 тонн в месяц, потом, возможно, еще больше".

Русскоязычная оппозиция Сейма, программы которой декларируют защиту интересов нацменьшинств, проголосовала против права мусульман и евреев на приготовление еды способом, которого требует их религия.

"Этот закон продлит мучения животного, обречет его на пытки! Это аморально, а аморальщины и так в нашем государстве достаточно. Тем более что закон был принят по заказу двух крупных бизнесменов. И они собираются продавать мясо в Швецию!" - объяснил решение фракции ЗаПЧЕЛ ее глава Яков Плинер. И добавил: "Экономику Латвии мучением животных не спасти!"

Между тем Европарламент, который принимает по возможности гуманные решения, уже постановил, что право человека на религию выше прав животных, отмечает "Бизнес и Балтия".

"Этой весной Европарламент рассматривал доклад против жестокого обращения с животными. В итоговой резолюции был пункт: скот нужно приводить в бессознательное состояние перед забоем, однако исключением служат случаи, когда этого требует право на свободу религии", - рассказал советник по юридическим вопросам фракции Европарламента "Зеленые"-Европейский свободный альянс Алексей Димитров.

Европейский рынок сбыта довольно обширен

Согласно данным издания, в Евросоюзе рынок сбыта мяса животных, забитых "правильным" для мусульман и иудеев способом, довольно велик. В 27 станах ЕС постоянно проживают 16 миллионав мусульман. При этом мусульманское население Швеции составляет около 300 тысяч человек, в соседних Дании, Финляндии и Норвегии - примерно 270, 30 и 100 тысяч соответственно.

Еврейское население ЕС оценивается примерно в 1,7 миллиона человек, из них около 500 тысяч - во Франции, 300 тысяч - в Великобритании, 200 тысяч - в Германии, 90 тысяч - в Венгрии, по 45 тысяч - в Италии и Нидерландах, 40 тысяч - в Польше и около 20 тысяч - в Швеции. Согласно канонам ислама и иудаизма, которые регламентируют в том числе и происхождение мяса, которое разрешено употреблять верующим, прямо запрещено оглушать животное перед забоем, что исключает широко распространенное использование электрошока или других способов.

Производить мясо для обеих групп может одно предприятие - в этой части различия между двумя традициями веры минимальны и сводятся главным образом к религиозной принадлежности забойщика и тексту молитвы, которую он произносит перед работой.