Украинская биржа слабее российской
www.faz.net
Украинская биржа слабее российской
 
 
 
Украинская биржа слабее российской
www.faz.net

После нескольких лет недифференцированного роста курса вот уже несколько недель биржи развивающихся стран регистрируют его серьезное падение. Главным образом на рынках Китая, России, Румынии и Украины. Украинский индекс ПФТС упал с мая примерно на 70%, пишет в четверг Frankfurter Allgemeigne.

Если коррекция в Китае объясняется, прежде всего, перегретыми биржам и временным разочарованием в экономических перспективах, то в Восточной Европе на тенденцию к сбросу рискованных позиций наряду с кредитным кризисом и банкротствами различных банков существенное влияние оказывают также политические факторы.

К ним, в первую очередь, относится политическая непредсказуемость российской власти, которая в последние месяцы проявилась в форме военной интервенции в Грузию, полагает издание. По причине вновь появившихся великодержавных фантазий все сопредельные государства с высокой долей русскоязычного населения сидят как на иголках. Они боятся событий, аналогичных грузинским. Это относится к прибалтийским государствам, но в особенности к Украине. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Ведь страна политически расколота на два лагеря: в основном пророссийски ориентированную восточную часть и сильно устремленную в сторону Запада западную. Раскол отчетливо проявляется в разногласиях об отношении к действиям России в кавказском конфликте. По этой причине распалась прозападная правительственная коалиция. Коалиция демократических сил рухнула, заявил во вторник спикер парламента Арсений Яценюк. В начале сентября партия президента Виктора Ющенко "Наша Украина" решила отказаться от сотрудничества с блоком премьер-министра Юлии Тимошенко.

Перед этим в правительственной коалиции разразился спор об отношении к действиям России в кавказском конфликте. Партнеры по коалиции не смогли договориться о совместном заявлении. Поскольку уже до этого Тимошенко воздержалась от голосования в украинском Совете безопасности по вопросу об ограничениях для российского Черноморского флота, который базируется на юге Украины, Ющенко назвал ее предательницей.

Тимошенко потребовала от партии Ющенко вернуться в правительственную коалицию и дала ей для этого срок до середины сентября. Теперь, по истечении этого срока, Тимошенко, возможно, уйдет в отставку и попытается сформировать новую коалицию, вероятно совместно с пророссийской партией бывшего главы правительства Виктора Януковича. Новый кабинет должен приступить к работе в течение 30 дней, то есть до середины октября. Иначе Ющенко может объявить досрочные выборы.

В августе промышленное производство сократилось – резкий рост цен

Начало кризиса пришлось на 3 сентября, когда партия Ющенко решила выйти из прозападной коалиции. Таким образом она отреагировала на урезание президентских полномочий – решение, принятое перед этим Блоком Тимошенко вместе с пророссийской оппозицией. Ющенко заявил о "государственном перевороте" и желании Тимошенко установить "диктатуру".

Интерес России к Украине становится очевидным в вопросе о базировании Черноморского флота в Крыму. По этой причине Россия чуть ли ни любыми средствами хочет предотвратить вхождение Украины в НАТО. Американский вице-президент Дик Чейни во время визита в Киев в начале месяца, кроме Грузии, пообещал американское содействие в данном вопросе также и Украине. Однако подобные обещания вряд ли можно воспринимать серьезно.

Кроме политически запутанного положения, Украина имеет и экономические проблемы. В принципе страна располагает многочисленными аграрными и индустриальными ресурсами, но промышленное производство в последние месяцы форменным образом рухнуло. В августе в годовом исчислении оно сократилось на 0,5%. Рынок же рассчитывал на прирост в 4,7%. Помимо этого, существует большая проблема с инфляцией. Потребительские цены в годовом исчислении выросли в августе на 26%, закупочные – на целых 47%, а торговый баланс в июле оказался резко отрицательным. Валюта страны по отношению к доллару обесценилась за последние недели на 9%.

В целом чисто внешне украинские акции могут еще казаться привлекательными. Но в нынешнем экономическом и политическом контексте они уже не соблазняют.

Фондовый рынок Украины в четверг открылся сильным падением на внешнем негативе

Мнение издания подтверждает информация, приходящая с украинских торговых площадок. Так, котировки украинских акций на фондовой бирже ПФТС, выросшие накануне в рамках коррекции после сильного падения в последние дни, на открытие торгов в четверг вновь обвалились на сохраняющемся внешнем негативе. Согласно данным ПФТС, падение курсов наиболее ликвидных акций достигает почти 10%.

В частности, бумаги "Запорожстали" подешевели на 20,6%, "УкрАвто" -на 16,7%, Крюковского вагоностроительного завода – на 11,7%,"Райффайзенбанк Аваль" - на 10,4%, "Азовстали" - на 8,9%, Енакиевского мезавода - на 8,5%.

Спустя 10 минут после начала торгов зафиксирована 31 сделка на сумму 1,05 млн гривен.

В целом с начала года индекс ПФТС уже упал на 69,73%, с начала сентября - на 33,22%. Индекс ПФТС в среду вырос на 1,08% - до 355,34 пункта - в рамках коррекции. Официальный курс на 18 сентября - 4,8511 грн./1 доллар.