Начато строительство трубопровода Баку-Джейхан
www.wws.princeton.edu
Начато строительство трубопровода Баку-Джейхан
 
 
 
Начато строительство трубопровода Баку-Джейхан
www.wws.princeton.edu

Первый отрезок многомиллиардного нефтепровода из Азербайджана в Турцию торжественно открыт в Баку. На церемонии присутствовали президенты Азербайджана, Турции и Грузии - трех стран, по которым в обход России пойдет каспийская нефть. А в перспективе, возможно, и нефть из Казахстана.

Кроме того, на открытии нефтепровода Баку-Джейхан был также министр энергетики США Спенсер Абрахам. Большую часть проекта финансирует компания British Petroleum.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан - первый крупный путь транзита каспийской нефти в обход России, отмечает ВВС.

Разговоры о необходимости строительства экспортного трубопровода для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки начались восемь лет назад - сразу после подписания 20 сентября 1994 года "контракта века" о разработке одного из крупнейших на Каспии нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" с участием мировых компаний, включая российскую "Лукойл", напоминает ИТАР-ТАСС. Вокруг этого вопроса шли жаркие споры. Если Азербайджан с самого начала настаивал на маршруте Баку-Джейхан через территорию Грузии, то акционеры АЧГ поначалу считали проект транспортировки азербайджанской нефти на средиземноморское побережье Турции "дорогостоящим" и "коммерчески невыгодным". Они также заявляли, что будет трудно обеспечить необходимые объемы нефти для заполнения трубы.

Затем, переоценив запасы месторождения, и западные компании объявили проект коммерчески оправданным. Реальные очертания проект стал обретать в ноябре 1999 года, когда в Стамбуле в рамках саммита ОБСЕ президенты Азербайджана, Грузии и Турции при "благословении" США подписали соглашение о строительстве.

Реальное строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан начнется в марте 2003 года и займет 30 месяцев. Ожидается, что труба будет готова к концу 2004 года и примет первую нефть в начале 2005 года. Ее пропускная способность составит 50-60 миллионов тонн нефти в год. На строительство трубы будет израсходовано 2,95 млрд долл.

Президент Азейрбайджана Гейдар Алиев на церемонии заявил, что на очереди - строительство нового трубопровода: Баку-Тбилиси-Эрзерум, стоимостью также около 3 млрд долл. Он подчеркнул, что реализация нового проекта для транспортировки природного газа из Азербайджана в Турцию имеет огромное экономическое и политическое значение для будущего Азербайджана и всего региона.