Сегодня управление по информационной политике Министерства труда и социального развития РФ распространило данные о безработице в России. С января по август текущего года количество людей активно ищущих работу сократилось на 1,8 млн. человек. В августе количество людей готовых немедленно приступить к работе составило 7,1 млн. человек.

Одновременно с этим число работающих россиян увеличилась на 1,2 млн. человек. Количество работающих граждан России составляет сегодня 65,2 млн. человек. Если сравнивать количество безработных людей с теми, кто имеет работу, то общий уровень безработицы в России уменьшился с начала года с 12,2% до 9,8%.

Как указывается в сообщении, уменьшение численности зарегистрированных безработных в России происходит с апреля 1997 года. Но, как обращают внимание эксперты Минтруда, изменились причины сокращения официальной безработицы. В предыдущие годы причиной служило отсутствие у населения стимулов к регистрации на биржах труда, так как существовали проблемы с выплатой пособий. Сейчас специалисты министерства связывают сокращение числа безработных с увеличением спроса на рабочую силу, вызванного появлением новых рабочих мест в экономике.