Алексей Кудрин
Russian Look
Алексей Кудрин
 
 
 
Алексей Кудрин
Russian Look

В России после 2008 года появился опыт борьбы с кризисом и понимание его механизмов, сказал президент международной "Гильдии финансистов", экс-министр финансов России Алексей Кудрин на Московской международной финансовой неделе-2011.

"У нас появился опыт борьбы с кризисом, использовали разные инструменты, начиная от гарантий на межбанковском рынке, гарантий по повышению капитализации банков", - сказал Кудрин. Он напомнил и о существовании "постановления, которое мы не используем" - о докапитализации банков путем внесения в их уставной капитал долговых обязательств РФ.

По словам Кудрина, сегодня нет перегрева в кредитовании отраслей, хотя до 2008 году рост кредитов составлял до 50% в год, причем не в отраслях машиностроения и переработки, а в торговле, финансах, недвижимости. "Мы были в состоянии перегрева, сейчас его нет, - сказал Кудрин. - Последние два года прирост кредитов составил 12% в 2010 году и прогнозируется на уровне 13% в этом году".

Назвал Кудрин и "ряд слабостей" российской экономики. В частности, расходная часть бюджета в 2012 году планируется на уровне 21,6% ВВП, в то время как в кризисном 2008 году расходы составляли 18,3% ВВП. Остатки фондов - Резервного и Фонда национального благосостояния - на начало 2008 года составляли 16% ВВП, на начало 2012 года - около 8% ВВП.

"Нам казалось в последние годы, что у нас большие резервы, но они нас несколько расслабили, - отметил Кудрин. - Мы накапливали расходные обязательства, очень смело это делали, темпами, которые измеряются процентами от ВВП, это становится критическим для устойчивости нашей экономики и финансовой системы".

По мнению Кудрина, "какие бы расходы нам ни хотелось профинансировать, - нужно сохранять баланс бюджета". По его словам, необходимо поставить цель, сбалансировать бюджет РФ при цене на нефть в размере 90 долларов за баррель, промежуточной целью сбалансированности может стать ориентир в 100 долларов за баррель к 2015 году, с выходом на 90 долларов в 2017 году. "Это необходимо для рынка, для бизнеса, для бюджета", - констатировал Кудрин.

Также он отметил, что даже в сложные времена "мы не разменивались на средства от печатного станка", и не должны делать этого сейчас, чтобы не снизить инвестиционную привлекательность страны.