В 12:00 по московскому времени президент России Владимир Путин в 6-й и, вероятно, в последний раз в качестве второго президента РФ, начал общение с согражданами в прямом теле- и радиоэфире.
Телеканал Россия
В 12:00 по московскому времени президент России Владимир Путин в 6-й и, вероятно, в последний раз в качестве второго президента РФ, начал общение с согражданами в прямом теле- и радиоэфире. Начал с поздравления футболистам, а позже перешел к традиционной экономике.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 12:00 по московскому времени президент России Владимир Путин в 6-й и, вероятно, в последний раз в качестве второго президента РФ, начал общение с согражданами в прямом теле- и радиоэфире.
Телеканал Россия
 
 
 
Начал с поздравления футболистам, а позже перешел к традиционной экономике.
Телеканал Россия
 
 
 
Правительство должно и будет бороться. Решать ее сейчас нужно, повышая доходы населения, заявил президент.
Телеканал Россия

В 12:00 по московскому времени президент России Владимир Путин в 6-й и, вероятно, в последний раз в качестве второго президента РФ, начал общение с согражданами в прямом теле- и радиоэфире. Начал с поздравления футболистам, а позже перешел к традиционному вступлению об экономических успехах. По ходу прямой линии рассказал о росте цен на продукты, о вступлении в ВТО, о пенсионном возрасте, "плане Путина" и банковском кризисе, которого не будет.

"Практически каждый год я говорил о том, что результаты работы за год были положительными. Приятно отметить, что ни одного раза не были допущены натяжки, не нужно ничего "высасывать из пальца". Результаты положительные, а нынешний год даже лучше, чем вы ожидали. Главный показатель - рост ВВП, от этого показателя зависит возможность платить пенсии, социальная сфера", - заявил президент.

В прошлом году рост ВВП составил 6,7%. В этом году мы планировали 6,2%, а реально за 8 месяцев года рост составил 7,7%. "Мы начали, наконец, добиваться того результата, к которому стремились долгие годы: рост на 2/3 обеспечен не добывающими отраслями экономики", - сказал президент. Инвестиции выросли на 25%, прямые иностранные - в 2,5 раза, до 16 млрд долларов. Лидер - строительство, в этом году рост составит 25%. А рост ввода жилья - 34,4%. "Это похоже на строительный бум", - подчеркнул Путин.

- Пенсионный возраст повышать не надо
- РФ вступит в ВТО только на приемлемых для себя условиях

Золотовалютные резервы выросли до рекордного уровня - 424 млрд долларов США. Стабфонд правительства - 3,5 трлн рублей.

Как это отражается на жизни граждан? Рост благосостояния, рост заработной платы в прошлом году был 13,4%, в этом году - 14,4%. Особо президент захотел обратить внимание на рост пенсий: в прошлом году всего 5,1%, в этом году с учетом декабрьского повышения - 21%. "Это реальный за вычетом инфляции (рост)", - подчеркнул президент.

Пообещал сказать о проблеме роста цен. Инфляция уже сейчас составляет 8,5% при годовом прогнозе в 8%, а до конца года еще два месяца. Правительство должно и будет бороться. Решать ее сейчас нужно, повышая доходы населения, заявил президент. Особенно - пенсионеров. Путин рассчитывает, что к концу году россияне почувствуют эффект от мер правительства по борьбе с ростом цен на продовольствие, передает ИТАР-ТАСС.

Путин сообщил и о том, что снизился уровень безработицы. "В прошлом году от трудоспособного населения у нас было безработных 6,5%, в этом году - 5,7%. Это 600 тысяч человек, которые нашли свое место в жизни и были трудоустроены за последние годы", - сказал он.

Рост цен на продукты

В Европе рост цен составил 15-20%, у нас продукты подорожали значительно больше, некоторые наименования на 40-60%, в частности подсолнечное масло.

Увеличилось количество потребляемого биотоплива, зерно идет на производство биоэнергетической смеси. Пока это небольшие объемы, но это привело к повышению цен, пояснил Путин.

Правительством принят ряд мер. Первое - производятся зерновые интервенции. Повышены вывозные пошлины на зерно. Понижены пошлины на завоз некоторых видов импортируемых продуктов - в частности на молочные продукты. Но делать это надо очень осторожно, чтобы не подорвать благополучие российских производителей, отметил президент.

Надеюсь, что принятые правительством России решения будут оптимальны, подчеркнул Путин.

Региональные власти во многом виноваты в росте цен на продукты

Президент РФ Владимир Путин убежден, что существование у перекупщиков продовольствия возможности взвинчивать оптовые цены во многом объясняется попустительством региональных и муниципальных властей. Об этом глава государства заявил, отвечая в прямом эфире на вопрос крестьянина, продающего свое молоко оптовикам по 8 рублей за литр, которое у тех сразу же дорожает в несколько раз.

"Перекупщики во многих регионах и муниципалитетах действуют монопольно, а в этой сфере должно быть рыночное предложение оптового звена", - объяснил глава государства. Признавшись, что ему "не очень приятно об этом говорить", Путин тем менее продолжил ответ: "Скажу прямо - на различных уровнях руководители поддерживают эти монополии, считая их своими. Надо создавать рыночные условия, а не крышевать никого. На это особое внимание должны обратить губернаторы".

Второй аспект проблемы, на который обратил внимание президент, это резкая разница в ценах на одну и ту же продовольственную продукцию, которая часто наблюдается даже в пределах одного небольшого города. И здесь, по его мнению, у губернаторов и муниципалитетов есть очень большое поле для работы.

Персонификация Плана Путина - это "политические технологии"

План Путина - это результат работы экспертов на всех уровнях, в парламенте, в правительстве, он, этот план, изложен в последних посланиях президента Российской Федерации - вашего покорного слуги - Федеральному Собранию. В течение последних лет я выбирал или социальное развитие, вооруженных сил, социальную деятельность, развитие экономики. Каждое из этих направлений содержит задачи на среднюю и длительную перспективу. Все это вместе я считаю стратегическим планом развития страны.

Например, сейчас мы говорим о демографической проблемы. Принято решение о материнском капитале - программа рассчитана на 10 лет. Конкретное дело.

Или, скажем, развитие села - принята программа развития на несколько лет вперед.

Персонификация - это "политические технологии".

Если мы будем последовательно работать над его реализацией, результаты будут серьезными.

Путин прервался, чтобы пообещать: банковского кризиса не будет

"Очень важный вопрос по бегущей строке, не знаю, будет ли он задан", - неожиданно прервал ведущую президент. "Будет в стране банковский кризис? Нет, не будет. Будет денежная реформа? Нет, не будет", - заявил Путин.

Напомним, президент Борис Ельцин незадолго до августовского кризиса 1998 года также обещал, что россиян не ждут потрясения.

Валютная либерализация в РФ привела к притоку капитала

Либерализация валютных операций в РФ привела к тому, что тенденция к оттоку капитала сменилась обратной тенденцией, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это (снятие ограничений по валютным операциям) привело к ожидаемому результату: мы наблюдаем не отток, а значительный приток капитала. В прошлом году - 41 млрд долларов, в этом уже 70 млрд", - сказал президент в четверг, отвечая на вопросы российских граждан.