После урагана в Новом Орлеане наблюдается избыток рабочих мест
Первый канал
После урагана в Новом Орлеане наблюдается избыток рабочих мест
 
 
 
После урагана в Новом Орлеане наблюдается избыток рабочих мест
Первый канал

До того, как на Новый Орлеан обрушился ураган Katrina, в городе было сложно найти работу.

Сегодня же достаточно выйти на улицу и работа сама найдет вас, сообщает Reuters.

Спустя семь недель после стихийного бедствия работники превратились в редкий товар на родине карнавала Марди-Гра.

Разрушенный город пестрит объявлениями с предложением работы. В округе Сан-Бернард, где живет преимущественно рабочий класс, и который серьезно пострадал от наводнения, компании отчаянно ищут работников самого разного рода.

На ярмарке вакансий в воскресенье, которые сейчас организуются повсеместно в городе, Пол Дэй был одним из тех, кто искал работников. "У нас есть работа для людей", - говорит Дэй, сотрудник компании Fluor Corp., которая заключила контракт с федеральным правительством на оказание помощи при восстановление Нового Орлеана и других пострадавших частей побережья. "Если они пройдут тест на наркотики, то получат работу", - добавляет он.

По словам работодателей, крупной проблемой для ищущих работу в городе является недостаток жилья, ведь ураган повредил тысячи домов, многие из них остаются непригодными для жилья.

Власти города планируют размещать людей в импровизированных стоянках с жилыми прицепами, в гостиницах и даже на нефункционирующих военных базах.

Несмотря на то, что ураган Katrina уничтожил сотни фирм в Новом Орлеане, заставив десятки тысяч людей обратиться за пособием по безработице, он одновременно открыл новые возможности для людей.

Среди прочего, образовавшуюся пустоту заполняют строительные фирмы. В свою очередь гостиницы, рестораны и бары с трудом справляются с наплывом приезжих и ищут работников. Некоторые предлагают премии в 1000 долларов и выше для тех сотрудников, которые согласятся остаться работать на год.

Тем временем мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин призывает людей возвращаться в город. Во время митинга на прошлой неделе в пригороде Нового Орлеана, Метайри, он сказал, что ищущие работу могут надеяться на "серьезные деньги", если решат вернуться домой.