Общенациональную восьмичасовую забастовку проведет в пятницу Всеитальянская конфедерация труда
Euronews
Общенациональную восьмичасовую забастовку проведет в пятницу Всеитальянская конфедерация труда Забастовка проводится в знак протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общенациональную восьмичасовую забастовку проведет в пятницу Всеитальянская конфедерация труда
Euronews
 
 
 
Забастовка проводится в знак протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони
Euronews
 
 
 
Акция протеста обещает быть весьма мощной
Euronews
 
 
 
Ожидается восьмичасовая остановка городского транспорта
Euronews
 
 
 
Планируется отмена 275 и задержка более сотни рейсов авиакомпании Alitalia
Euronews
 
 
 
На 60 процентов сократится движение поездов и паромов
Euronews

Общенациональную восьмичасовую забастовку проводит в пятницу Всеитальянская конфедерация труда, самое крупное и радикальное профсоюзное объединение Италии. Как передает РИА "Новости", забастовка проводится в знак протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони. В частности, членам профсоюза не нравится бюджет страны на будующий год, который, помимо урезания социальных программ, грозит потерей 280 тыс. рабочих мест.

Несмотря на то, что два других профсоюзных объединения не поддержали инициативу Всеитальянской конфедерации труда, акция протеста обещает быть весьма мощной. На 8 часов замерли гиганты итальянской промышленности, включая Fiat, на 60% сократилось движение поездов и паромов, отменены 275 и задержаны более сотни рейсов авиакомпании Alitalia, встал городской транспорт.

Кроме того, восьмичасовые забастовки проходят почтах, в течение всего дня будут закрыты большинство школ, из-за забастовки рабочих-полиграфистов в воскресенье не выйдут газеты.

Забастовка сопровождается манифестациями, которые проходят в 120 городах страны.

Крупнейшая манифестация организована в Турине, где кризис, охвативший концерн Fiat, грозит массовыми увольнениями.

В Риме две крупные демонстрации и забастовка водителей городского транспорта практически полностью парализовали городское движение.

Нынешняя забастовка - первое крупное выступление Всеитальянской конфедерации труда во главе с новым лидером, Гулиемо Эпифани, сменившего на этом посту Серджо Коффератти, заслужившего репутацию бескомпромиссного и твердого борца за интересы итальянских трудящихся.