Корпорация Microsoft представила в четверг вечером отчет за первый финансовый квартал
Архив NTVRU.com
Корпорация Microsoft представила в четверг вечером отчет за первый финансовый квартал Прибыль компании Билла Гейтса составила 2,73 миллиарда долл., что на 113% превысило показатель того же квартала прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация Microsoft представила в четверг вечером отчет за первый финансовый квартал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прибыль компании Билла Гейтса составила 2,73 миллиарда долл., что на 113% превысило показатель того же квартала прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ключевым фактором роста доходов и прибыли Microsoft стало введение новой системы обновления программных продуктов для корпоративных пользователей
Архив NTVRU.com

Корпорация Microsoft представила в четверг вечером отчет за первый финансовый квартал, закончившийся 30 сентября. Фондовые рынки США и Азии с распростертыми объятиями приняли известия о финансовых успехах Microsoft и, как отмечает ВВС, торговая неделя может завершиться на мажорной ноте.

Прибыль компании Билла Гейтса составила 2,73 миллиарда долл., что на 113% превысило показатель того же квартала прошлого года. Доходы выросли с 6,1 миллиарда долл. год назад до 7,75 миллиарда долл. Аналитики в среднем ожидали доходы в размере 7,1 миллиарда долл., передает K2-Kapital. Эти известия не могли не порадовать аналитиков, ведь детище Билла Гейтса традиционно считают лакмусовой бумажкой для всего компьютерного рынка. "Дела на Уолл-стрит, кажется, начинают идти на поправку", говорит аналитик Цуйоши Сегава из японского инвестиционного банка Shinko Securities.

Ключевым фактором роста доходов и прибыли корпорации Microsoft стало введение ею новой системы обновления программных продуктов для корпоративных пользователей. В прошлом году, в надежде обеспечить себе бесперебойный приток средств, компания предложила пользователям платить за программы в рассрочку, в обмен несколько ограничивая их права как владельцев до полной выплаты стоимости программ.

Потребители приняли новое предложение с радостью и перестроились на эту схему гораздо быстрее, чем предполагали аналитики. Такая схема хорошо совпала с планами по сокращению расходов компании.

Председатель правления компании Стив Балмер заявил, что отныне при продвижении новых продуктов компания будет делать акцент не на рекламе всяких "крутых" новомодных "штучек", а на том, как новый продукт поможет покупателям сэкономить средства. "Времена нынче тяжелые, и мы должны быть уверены, что клиенты понимают, что переход от Windows 95 и Windows 98 к новым операционным средам стоит затраченных денег", - говорит он.

Успехи третьего квартал позволили компании повысить и прогнозы на весь 2002 год.