Гринспен: восстановление экономики США идет "непросто"
Архив NTVRU.com
Гринспен: восстановление экономики США идет "непросто" Теракты 11 сентября оказали очень большое влияние, признает глава ФРС США.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гринспен: восстановление экономики США идет "непросто"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракты 11 сентября оказали очень большое влияние, признает глава ФРС США.
Reuters
 
 
 
При этом до атак 11 сентября на Нью-Йорк и Вашингтон в экономике отмечались обнадеживающие признаки стабилизации.
Архив NTVRU.com

Восстановление экономики США после терактов 11 сентября идет "непросто", возможно ухудшение ситуации, заявил в среду, выступая в экономическом комитете конгресса, глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Главные риски, по его мнению, связаны сейчас со снижением экономической активности.

"Как только первый шок стал проходить, экономическая активность несколько выросла по сравнению с низким уровнем, который был достигнут сразу после терактов, однако восстановление идет неровно", - цитирует его слова агентство Bloomberg.

Данные свидетельствуют о том, что теракты 11 сентября вызвали достаточно значительный спад в экономике, впрочем, очевидно и то, что она восстанавливается, подчеркнул глава ФРС. При этом до атак 11 сентября на Нью-Йорк и Вашингтон в экономике отмечались обнадеживающие признаки стабилизации, напомнил он.

Гринспен, как обычно, предостерег конгрессменов от принятия чрезмерно большого пакета стимулирующих мер, которые вели бы к образованию бюджетных дефицитов, перегреву экономики и, соответственно, к повышению уровня долгосрочных кредитных ставок.

Кроме того, он отметил, что в нынешней ситуации трудно предсказывать, каким будет поведение потребителей, однако, по опыту, люди быстро адаптируются даже к чрезвычайно негативным обстоятельствам. Он согласился с тем, что возникшая неопределенность снизила спрос со стороны потребителей, однако, по его мнению, речь идет о частичном снижении и оно является временным.

Действительно, согласно статистическим данным, уровень потребительского доверия в октябре вырос по сравнению с сентябрем. С другой стороны, продолжаются увольнения работников многими ведущими компаниями, растет безработица.

Розничные продажи упали в сентябре на 2,4%, что стало рекордом за последние 10 лет. Сокращение ВВП составило по итогам третьего квартала 0,5% и может достичь 1% в четвертом.

Гринспен заметил, что, кроме того, предпринимаемые для повышения безопасности меры могут вызвать одноразовое снижение уровня производительности труда, однако затем рост этого показателя возобновится.

Впрочем, в целом глава ФРС считает долгосрочные перспективы американской экономики хорошими и считает, что беспрецедентное снижение процентных ставок, осуществленное в этом году, способствовало улучшению экономической конъюнктуры.

Высказывания Гринспена поддержали среди участников рынка настрой на новое снижение ставки ФРС, составляющей сейчас рекордно низкие за почти 40 лет 2,5%.

В настоящее время конгресс рассматривает законопроекты, предусматривающие снижение налогов на 100 млрд. в будущем году и 160 млрд. долл. в течение ближайших 10 лет.